Referência: 03/10/2026
Quem senta no
Senado em 2027
Referência de 03/10/2026, véspera do 1º turno de 04/10/2026. Cada estado elege 2 senadores: os dois mais votados. Estão em disputa 54 vagas. Outras 27 seguem até 2031. O Senado tem 81 assentos.
19 continuam · 29,5 novos esperados
3 continuam · 9,6 novos esperados
5 continuam · 14,9 novos esperados
Assentos esperados somam a probabilidade de eleição de cada candidatura, mais os mandatos que continuam. O intervalo de 90% mostra a variação das simulações, não uma garantia.
81 assentos
O hemiciclo de 2027.
Cada assento é um mandato. Os 27 de contorno continuam. Os 54 cheios são o valor esperado das vagas em disputa. A ordem vai da esquerda para a direita.
- Assento com contorno: mandato que continua até 2031.
- Assento cheio: vaga em disputa em 2026, distribuída pelo valor esperado.
- Esquerda5 continuam, 13,5 novos esperados, 18,5 no total, IC90 de 10 a 28
- Centro-esquerda0 continuam, 1,4 novos esperados, 1,4 no total, IC90 de 0 a 3
- Centro3 continuam, 9,6 novos esperados, 12,6 no total, IC90 de 6 a 19
- Centro-direita8 continuam, 9,5 novos esperados, 17,5 no total, IC90 de 11 a 24
- Direita11 continuam, 19,9 novos esperados, 30,9 no total, IC90 de 20 a 42
- Assento com contorno: mandato que continua até 2031.
- Assento cheio: vaga em disputa em 2026, distribuída pelo valor esperado.
- PT4 continuam, 6,6 novos esperados, 10,6 no total, IC90 de 5 a 17
- PSB1 continuam, 3,6 novos esperados, 4,6 no total, IC90 de 2 a 7
- MDB1 continuam, 6,4 novos esperados, 7,4 no total, IC90 de 3 a 11
- PSD2 continuam, 3,3 novos esperados, 5,3 no total, IC90 de 3 a 9
- UNIÃO5 continuam, 4,1 novos esperados, 9,1 no total, IC90 de 6 a 12
- PP3 continuam, 3,4 novos esperados, 6,4 no total, IC90 de 3 a 10
- PL8 continuam, 15,1 novos esperados, 23,1 no total, IC90 de 15 a 31
- REPUBLICANOS3 continuam, 3,5 novos esperados, 6,5 no total, IC90 de 4 a 10
- Outros partidos0 continuam, 8,1 novos esperados, 8,1 no total
- 87%Direita e centro-direita somam 41 assentos ou mais
- >99%Direita, centro-direita e centro somam 41 assentos ou mais
- 24%O bloco de oposição chega a 54 assentos, dois terços do Senado
Dois nomes por estado
O mapa dos eleitos prováveis.
A cor mostra o campo dos dois nomes com maior chance de eleição. 20 estados têm pesquisa recente, 7 têm só pesquisa antiga e 0 não têm pesquisa.
Campo dos dois eleitos prováveis, por estado
Cor = campo dos dois eleitos prováveis
- Esquerda
- Centro-esquerda
- Centro
- Centro-direita
- Direita
- Listras: os dois eleitos são de campos diferentes
- Cor esmaecida: só pesquisa antiga
- Cinza: sem pesquisa, sem nomes
Fichas dos 27 estados
Cada ficha traz os dois eleitos prováveis, o terceiro e o quarto colocados, as pesquisas usadas e a cobertura. O estado em foco já vem aberto.
ACAcreMarcio Bittar e Mara Rocha
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Marcio Bittar80%
Mara Rocha51%
Chance de essa dupla ser a eleita: 42%.
Terceiro e quarto colocados
Jorge Viana
Gladson Camelí
Pesquisas usadas
- AtlasIntel, campo 27/09/2026 a 02/10/2026 · n = 836 · peso 100% · fonte
ALAlagoasMarina JHC e Arthur Lira
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Marina JHC71%
Arthur Lira56%
Chance de essa dupla ser a eleita: 32%.
Terceiro e quarto colocados
Renan
Davi Davino Filho
Pesquisas usadas
APAmapáRayssa Furlan e Randolfe
Cobertura antiga. Sem pesquisa recente. O modelo usa pesquisa antiga com peso fraco e marca a incerteza como alta.
Os dois eleitos prováveis
Rayssa Furlan85%
Randolfe54%
Chance de essa dupla ser a eleita: 42%.
Terceiro e quarto colocados
Lucas Barreto
Alliny Serrão
Pesquisas usadas
AMAmazonasCapitão Alberto Neto e Eduardo Braga
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Capitão Alberto Neto71%
Eduardo Braga44%
Chance de essa dupla ser a eleita: 24%.
Terceiro e quarto colocados
Wilson Lima
Plinio Valério
Pesquisas usadas
- Real Time Big Data, campo 28/09/2026 a 01/10/2026 · n = 1.600 · peso 100% · fonte
BABahiaRui Costa e Jaques Wagner
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Rui Costa68%
Jaques Wagner56%
Chance de essa dupla ser a eleita: 44%.
Terceiro e quarto colocados
Angelo Coronel
João Roma
Pesquisas usadas
- AtlasIntel, campo 27/09/2026 a 02/10/2026 · n = 2.199 · peso 100% · fonte
CECearáCid Gomes e Luizianne
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Cid Gomes78%
Luizianne70%
Chance de essa dupla ser a eleita: 54%.
Terceiro e quarto colocados
Capitão Wagner
Alcides Fernandes
Pesquisas usadas
- AtlasIntel, campo 27/09/2026 a 02/10/2026 · n = 2.227 · peso 100% · fonte
DFDistrito FederalMichelle Bolsonaro e Bia Kicis
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Michelle Bolsonaro85%
Bia Kicis44%
Chance de essa dupla ser a eleita: 41%.
Terceiro e quarto colocados
Leila do Vôlei
Erika Kokay
Pesquisas usadas
ESEspírito SantoRenato Casagrande e Evair de Melo
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Renato Casagrande87%
Evair de Melo54%
Chance de essa dupla ser a eleita: 42%.
Terceiro e quarto colocados
Fabiano Contarato
Maguinha Malta
Pesquisas usadas
GOGoiásGracinha Caiado e Gustavo Gayer
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Gracinha Caiado81%
Gustavo Gayer70%
Chance de essa dupla ser a eleita: 53%.
Terceiro e quarto colocados
Dr. Zacharias Calil
Gustavo Mendanha
Pesquisas usadas
MAMaranhãoRoseana Sarney e Fufuca
Cobertura antiga. Sem pesquisa recente. O modelo usa pesquisa antiga com peso fraco e marca a incerteza como alta.
Os dois eleitos prováveis
Roseana Sarney78%
Fufuca58%
Chance de essa dupla ser a eleita: 41%.
Terceiro e quarto colocados
Lahesio Bonfim
Weverton Rocha
Pesquisas usadas
- Quaest, campo 21/09/2026 a 24/09/2026 · n = 900 · peso 100% · fonte
MTMato GrossoMauro Mendes e Zé Medeiros
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Mauro Mendes88%
Zé Medeiros75%
Chance de essa dupla ser a eleita: 65%.
Terceiro e quarto colocados
Janaina Riva
Fávaro
Pesquisas usadas
MSMato Grosso do SulCapitão Contar e Reinaldo Azambuja
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Capitão Contar80%
Reinaldo Azambuja67%
Chance de essa dupla ser a eleita: 58%.
Terceiro e quarto colocados
Soraya
Vander Loubet
Pesquisas usadas
- AtlasIntel, campo 27/09/2026 a 02/10/2026 · n = 1.211 · peso 100% · fonte
MGMinas GeraisCarlos Viana e Domingos Sávio
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Carlos Viana57%
Domingos Sávio56%
Chance de essa dupla ser a eleita: 24%.
Terceiro e quarto colocados
Marília Campos
Aécio Neves
Pesquisas usadas
PRParanáregistro indeferidoAlexandre Curi e Deltan Dallagnol
Registro indeferido pelo TSE em 03/10
Na noite de 03/10/2026, o ministro Floriano de Azevedo Marques, relator no TSE, indeferiu o registro de Deltan Dallagnol (Novo) ao Senado pelo Paraná. A decisão reverte o TRE-PR, que havia deferido o registro por 4 votos a 3, contraria o parecer da Procuradoria-Geral Eleitoral, declara nulos os votos que a candidatura receber em 04/10 e manda o TRE-PR mudar a situação do registro para indeferido. É decisão monocrática, pendente de plenário. O nome e o número de Deltan Dallagnol continuam na urna. Por isso a central desta página mantém a candidatura: enquanto a decisão puder ser revista, os votos ainda podem ser validados. A manutenção é hipótese declarada; os dois cenários do estado mostram o resultado com os votos anulados e com o eleitorado da candidatura migrando para candidaturas de direita e centro-direita.
- CNN Brasil, 03/10/2026 20:17
- Gazeta do Povo, 03/10/2026 20:03
- Tribuna do Paraná (Gazeta do Povo), 01/10/2026 18:05
Cobertura antiga. Sem pesquisa recente. O modelo usa pesquisa antiga com peso fraco e marca a incerteza como alta.
Os dois eleitos prováveis
Alexandre Curi71%
Deltan Dallagnolregistro indeferido40%
Chance de essa dupla ser a eleita: 25%.
Terceiro e quarto colocados
Filipe Barros
Gleisi
E se os votos forem anulados?
Se os votos de Deltan forem anulados
Hipótese: voto da candidatura vira nulo (não migra para ninguém); o restante é recalculado nos mesmos sorteios
O TSE indeferiu o registro de Deltan Dallagnol em 03/10, em decisão monocrática, pendente de plenário. Se a decisão prevalecer, o voto dado à candidatura é nulo: ela sai da disputa pelas duas vagas e os válidos das demais são recalculados sem esse voto.
- Alexandre Curi81%
- Filipe Barros58%
- Gleisi45%
- Cristina Graeml9%
- DR Rosinha7%
- Joaquim do MLB0%
- Karen Guerreiro0%
- Marcelo Marcelino0%
Chance de a dupla do cenário ser a eleita: 47% (Alexandre Curi e Filipe Barros).
Se o eleitorado de Deltan migrar para candidaturas de direita e centro-direita
Hipótese: voto da candidatura migra para as demais candidaturas de direita e centro-direita, na proporção do voto de cada uma no mesmo sorteio (regra de voto útil); nada vai para outros campos, branco ou nulo; o restante é recalculado nos mesmos sorteios
Mesmo indeferimento, mas o eleitorado de Deltan Dallagnol troca de número: o voto vai para Alexandre Curi, Filipe Barros e Karen Guerreiro (direita e centro-direita), na proporção do voto de cada candidatura no mesmo sorteio.
- Alexandre Curi92%
- Filipe Barros78%
- Gleisi25%
- Cristina Graeml3%
- DR Rosinha2%
- Joaquim do MLB0%
- Karen Guerreiro0%
- Marcelo Marcelino0%
Chance de a dupla do cenário ser a eleita: 71% (Alexandre Curi e Filipe Barros).
Pesquisas usadas
- Quaest, campo 20/09/2026 a 23/09/2026 · n = 804 · peso 100% · fonte
PBParaíbaJoao Azevêdo e Veneziano
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Joao Azevêdo87%
Veneziano72%
Chance de essa dupla ser a eleita: 62%.
Terceiro e quarto colocados
Nabor
Dr. Marcelo Queiroga
Pesquisas usadas
- Real Time Big Data, campo 28/09/2026 a 01/10/2026 · n = 1.600 · peso 100% · fonte
PAParáHelder e Delegado Éder Mauro
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Helder75%
Delegado Éder Mauro56%
Chance de essa dupla ser a eleita: 41%.
Terceiro e quarto colocados
Chicão
Zequinha Marinho
Pesquisas usadas
PEPernambucoMarília Arraes e Humberto Costa
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Marília Arraes84%
Humberto Costa78%
Chance de essa dupla ser a eleita: 65%.
Terceiro e quarto colocados
Mendonça Filho
Eduardo da Fonte
Pesquisas usadas
PIPiauíMarcelo Castro e Júlio César O Julim do Lula
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Marcelo Castro88%
Júlio César O Julim do Lula75%
Chance de essa dupla ser a eleita: 65%.
Terceiro e quarto colocados
Ciro Nogueira
Tiago Junqueira
Pesquisas usadas
- AtlasIntel, campo 27/09/2026 a 02/10/2026 · n = 1.230 · peso 100% · fonte
RNRio Grande do NorteStyvenson Valentim e Zenaide Maia
Cobertura antiga. Sem pesquisa recente. O modelo usa pesquisa antiga com peso fraco e marca a incerteza como alta.
Os dois eleitos prováveis
Styvenson Valentim86%
Zenaide Maia53%
Chance de essa dupla ser a eleita: 44%.
Terceiro e quarto colocados
Coronel Hélio
Samanda de Lula
Pesquisas usadas
- Quaest, campo 21/09/2026 a 24/09/2026 · n = 804 · peso 100% · fonte
RSRio Grande do SulMarcel Van Hattem e Sanderson
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Marcel Van Hattem59%
Sanderson58%
Chance de essa dupla ser a eleita: 40%.
Terceiro e quarto colocados
Manuela D'Ávila
Pimenta
Pesquisas usadas
RJRio de JaneiroCarlos Jordy e Carlos Portinho
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Carlos Jordy66%
Carlos Portinho54%
Chance de essa dupla ser a eleita: 33%.
Terceiro e quarto colocados
Benedita da Silva
Pedro Paulo
Pesquisas usadas
RORondôniaDr. Fernando Máximo e Sílvia Cristina
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Dr. Fernando Máximo89%
Sílvia Cristina55%
Chance de essa dupla ser a eleita: 46%.
Terceiro e quarto colocados
Bruno Scheid
Mariana Carvalho
Pesquisas usadas
- Real Time Big Data, campo 25/09/2026 a 29/09/2026 · n = 1.600 · peso 100% · fonte
RRRoraimaTeresa Surita e Nicoletti
Cobertura antiga. Sem pesquisa recente. O modelo usa pesquisa antiga com peso fraco e marca a incerteza como alta.
Os dois eleitos prováveis
Teresa Surita75%
Nicoletti54%
Chance de essa dupla ser a eleita: 32%.
Terceiro e quarto colocados
Helena da Asatur
Chico Rodrigues
Pesquisas usadas
- Quaest, campo 21/09/2026 a 24/09/2026 · n = 804 · peso 100% · fonte
SCSanta CatarinaCarol de Toni e Carlos Bolsonaro
Cobertura antiga. Sem pesquisa recente. O modelo usa pesquisa antiga com peso fraco e marca a incerteza como alta.
Os dois eleitos prováveis
Carol de Toni75%
Carlos Bolsonaro62%
Chance de essa dupla ser a eleita: 43%.
Terceiro e quarto colocados
Esperidião Amin
Décio Lima
Pesquisas usadas
SESergipeAndré Moura e Rogerio Carvalho
Cobertura antiga. Sem pesquisa recente. O modelo usa pesquisa antiga com peso fraco e marca a incerteza como alta.
Os dois eleitos prováveis
André Moura63%
Rogerio Carvalho43%
Chance de essa dupla ser a eleita: 22%.
Terceiro e quarto colocados
Delegado André David
Delegado Alessandro
Pesquisas usadas
SPSão PauloGuilherme Derrite e André do Prado
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Guilherme Derrite61%
André do Prado53%
Chance de essa dupla ser a eleita: 31%.
Terceiro e quarto colocados
Simone Tebet
Marina Silva
Pesquisas usadas
- AtlasIntel, campo 27/09/2026 a 02/10/2026 · n = 2.243 · peso 17% · fonte
- Datafolha, campo 02/10/2026 a 03/10/2026 · n = 2.520 · peso 27% · fonte
- Futura Inteligência, campo 29/09/2026 a 01/10/2026 · n = 1.600 · peso 19% · fonte
- Quaest, campo 02/10/2026 a 03/10/2026 · n = 2.652 · peso 27% · fonte
- Real Time Big Data, campo 24/09/2026 a 28/09/2026 · n = 2.000 · peso 11% · fonte
TOTocantinsEduardo Gomes e Gaguim
Cobertura recente. Pesquisas com campo a partir de 28/09/2026.
Os dois eleitos prováveis
Eduardo Gomes84%
Gaguim55%
Chance de essa dupla ser a eleita: 40%.
Terceiro e quarto colocados
Alexandre Guimarães
Eli Borges
Pesquisas usadas
Tudo em uma tabela
Os 27 estados lado a lado.
Probabilidade de eleição de cada nome, cobertura e pesquisas usadas. Clique no cabeçalho para ordenar.
| UF | Eleito provável 1 | p | Eleito provável 2 | p | Terceiro | p | Cobertura | Pesquisas | Incerteza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AC | Marcio Bittar (PL) | 80% | Mara Rocha (REPUBLICANOS) | 51% | Jorge Viana (PT) | 39% | recente | AtlasIntel · até 02/10/2026 | media |
| AL | Marina JHC (PSDB) | 71% | Arthur Lira (PP) | 56% | Renan (MDB) | 53% | recente | Paraná Pesquisas, Real Time Big Data · até 01/10/2026 | alta |
| AM | Capitão Alberto Neto (PL) | 71% | Eduardo Braga (MDB) | 44% | Wilson Lima (UNIÃO) | 43% | recente | Real Time Big Data · até 01/10/2026 | alta |
| AP | Rayssa Furlan (PODEMOS) | 85% | Randolfe (PT) | 54% | Lucas Barreto (PSD) | 50% | antiga | Paraná Pesquisas, Quaest · até 27/09/2026 | alta |
| BA | Rui Costa (PT) | 68% | Jaques Wagner (PT) | 56% | Angelo Coronel (REPUBLICANOS) | 40% | recente | AtlasIntel · até 02/10/2026 | media |
| CE | Cid Gomes (PSB) | 78% | Luizianne (REDE) | 70% | Capitão Wagner (UNIÃO) | 32% | recente | AtlasIntel · até 02/10/2026 | media |
| DF | Michelle Bolsonaro (PL) | 85% | Bia Kicis (PL) | 44% | Leila do Vôlei (PDT) | 50% | recente | Datafolha, Instituto França, Quaest, Real Time Big Data · até 03/10/2026 | media |
| ES | Renato Casagrande (PSB) | 87% | Evair de Melo (REPUBLICANOS) | 54% | Fabiano Contarato (PT) | 34% | recente | AtlasIntel, Real Time Big Data · até 02/10/2026 | media |
| GO | Gracinha Caiado (UNIÃO) | 81% | Gustavo Gayer (PL) | 70% | Dr. Zacharias Calil (MDB) | 38% | recente | AtlasIntel, Quaest · até 03/10/2026 | media |
| MA | Roseana Sarney (MDB) | 78% | Fufuca (PP) | 58% | Lahesio Bonfim (NOVO) | 36% | antiga | Quaest · até 24/09/2026 | alta |
| MG | Carlos Viana (PSD) | 57% | Domingos Sávio (PL) | 56% | Marília Campos (PT) | 56% | recente | Datafolha, Quaest, Real Time Big Data · até 03/10/2026 | alta |
| MS | Capitão Contar (PL) | 80% | Reinaldo Azambuja (PL) | 67% | Soraya (PSB) | 28% | recente | AtlasIntel · até 02/10/2026 | media |
| MT | Mauro Mendes (UNIÃO) | 88% | Zé Medeiros (PL) | 75% | Janaina Riva (MDB) | 22% | recente | AtlasIntel, Paraná Pesquisas · até 02/10/2026 | baixa |
| PA | Helder (MDB) | 75% | Delegado Éder Mauro (PL) | 56% | Chicão (UNIÃO) | 40% | recente | AtlasIntel, Futura Inteligência · até 02/10/2026 | media |
| PB | Joao Azevêdo (PSB) | 87% | Veneziano (MDB) | 72% | Nabor (REPUBLICANOS) | 21% | recente | Real Time Big Data · até 01/10/2026 | baixa |
| PE | Marília Arraes (PDT) | 84% | Humberto Costa (PT) | 78% | Mendonça Filho (PL) | 24% | recente | Datafolha, Quaest · até 03/10/2026 | baixa |
| PI | Marcelo Castro (MDB) | 88% | Júlio César O Julim do Lula (PSD) | 75% | Ciro Nogueira (PP) | 27% | recente | AtlasIntel · até 02/10/2026 | baixa |
| PRregistro indeferido | Alexandre Curi (REPUBLICANOS) | 71% | Deltan Dallagnol (NOVO)registro indeferido | 40% | Filipe Barros (PL) | 40% | antiga | Quaest · até 23/09/2026 | alta |
| RJ | Carlos Jordy (PL) | 66% | Carlos Portinho (PL) | 54% | Benedita da Silva (PT) | 61% | recente | AtlasIntel, Datafolha, Quaest, Real Time Big Data · até 03/10/2026 | alta |
| RN | Styvenson Valentim (PODEMOS) | 86% | Zenaide Maia (PSD) | 53% | Coronel Hélio (PL) | 27% | antiga | Quaest · até 24/09/2026 | alta |
| RO | Dr. Fernando Máximo (PL) | 89% | Sílvia Cristina (PP) | 55% | Bruno Scheid (PL) | 27% | recente | Real Time Big Data · até 29/09/2026 | media |
| RR | Teresa Surita (MDB) | 75% | Nicoletti (PL) | 54% | Helena da Asatur (PSD) | 43% | antiga | Quaest · até 24/09/2026 | alta |
| RS | Marcel Van Hattem (NOVO) | 59% | Sanderson (PL) | 58% | Manuela D'Ávila (PSOL) | 43% | recente | Quaest, Real Time Big Data · até 03/10/2026 | media |
| SC | Carol de Toni (PL) | 75% | Carlos Bolsonaro (PL) | 62% | Esperidião Amin (PP) | 51% | antiga | Paraná Pesquisas, Quaest · até 23/09/2026 | alta |
| SE | André Moura (UNIÃO) | 63% | Rogerio Carvalho (PT) | 43% | Delegado André David (REPUBLICANOS) | 43% | antiga | Instituto França, Quaest · até 26/09/2026 | alta |
| SP | Guilherme Derrite (PP) | 61% | André do Prado (PL) | 53% | Simone Tebet (PSB) | 43% | recente | AtlasIntel, Datafolha, Futura Inteligência, Quaest, Real Time Big Data · até 03/10/2026 | alta |
| TO | Eduardo Gomes (PL) | 84% | Gaguim (UNIÃO) | 55% | Alexandre Guimarães (MDB) | 43% | recente | Paraná Pesquisas, Quaest · até 03/10/2026 | media |
Em linguagem de aula
Como lemos.
A página não recalcula nada. Ela mostra o resultado de uma simulação e explica o que cada número quer dizer.
Probabilidade de eleição não é percentual de voto
O percentual de voto responde a uma pergunta: quanto do eleitorado marca esta candidatura. A probabilidade de eleição responde a outra: em quantas das simulações esta candidatura termina entre as duas mais votadas do estado.
Pense numa corrida em que os dois primeiros ganham medalha. Chegar três metros à frente do terceiro colocado a dez metros da linha não garante a medalha. Chegar três metros à frente a cem metros da linha também não. A distância é a mesma; a chance muda com o quanto ainda pode acontecer até o fim. A pesquisa mede a distância. A probabilidade mede a chance.
Um caso desta página. Em Alagoas, a média das pesquisas põe a candidatura de Marina JHC em 26,7% dos entrevistados, a de Arthur Lira em 22,8% e a de Renan em 22,3%. O segundo está 0,5 pontos à frente do terceiro. A chance de eleição da segunda candidatura é 56%; a da terceira, 53%. Estar à frente na média não é ter a vaga: a probabilidade mede quanto essa posição aguenta o erro das pesquisas.
Como as casas são combinadas
Cada estado recebe uma onda por instituto. O peso de cada onda cai pela metade a cada 5 dias, contados do ponto médio do campo. Só entram ondas com campo a partir de 28/09/2026. As casas entram com peso igual na combinação. 15 dos 27 estados com pesquisa têm duas casas ou mais; os demais dependem de uma só.
Em palavras: uma pesquisa antiga vale menos que uma nova, e uma casa não vale mais que outra só por ter feito mais perguntas. A média resume o que as casas disseram, com o tempo pesando contra quem ficou para trás.
Como os indecisos entram
Central: indecisos repartidos na proporção do voto declarado. Uniforme: indecisos repartidos em partes iguais entre os nomes com ao menos 1 ponto. Branco e nulo nunca viram voto válido. Em cada sorteio um dos dois cenários é escolhido com as probabilidades acima.
Hipótese: quem hoje não declara voto se comporta, na urna, como quem declara. Se falhar: se os indecisos forem mais para nomes conhecidos, as candidaturas menores perdem mais do que a página mostra. Por isso nenhuma probabilidade aqui é certeza.
De onde vem a escala do erro
A probabilidade nasce de um sorteio repetido. Em cada rodada, o campo político inteiro recebe um erro comum, porque as casas erram juntas, e cada candidatura recebe um erro próprio. A escala desses erros é o parâmetro que mais pesa no resultado.
Logística-normal: ao log da fração válida de cada candidatura somam-se um choque do campo comum a todos os estados (variância 0,0631), um choque do campo no estado (0,0490), um choque próprio (0,0490) e a deriva de 0,00145 por dia até 04/10; depois renormaliza. A divisão entre campo no estado e candidatura não é identificada em 2022 e segue a fração declarada.
- Meia-vida do peso por idade (dias): 5,0
- Campo mais antigo aceito na central: 28/09/2026
- Simulações: 20.000
- Efeito de desenho assumido: 1,5
- Escala do erro, candidaturas de 20% a 40% (pp): 9,1
- Mesma escala, com 7 dias de deriva (pp): 9,3
Calibração de 2022: A escala foi conferida contra a urna de 2022: 26 pesquisas finais em 19 estados. O erro médio absoluto foi 3,9 pontos e a raiz do erro quadrático médio, 5,9. Entre candidaturas com 20% a 40% dos válidos, a raiz do erro quadrático médio foi 9,1 pontos. A diferença entre o segundo e o terceiro colocados errou com desvio de 12,0 pontos: é essa diferença que decide a vaga. Conferir a calibração.
Calibrado com 26 pesquisas finais de Datafolha, Ipec e Quaest em 19 estados na eleição de Senado de 2022 contra a urna (TSE). Entre candidaturas que fizeram de 20% a 40% dos válidos, a raiz do erro quadrático médio foi 9,1 pontos (n = 29), com a amostragem dentro. A escala no log das frações é a variância não amostral das candidaturas com ao menos 10% dos válidos, descontadas a parte amostral (n / 1,5) e a deriva medida entre ondas seguidas da mesma casa. O efeito de campo comum aos estados entra simétrico, nas duas direções: o viés de 2022 não desloca a central.
O que a página não sabe
Limites.
- Campo recente. A central usa pesquisas com campo de 28/09/2026 a 03/10/2026. Mudança de opinião depois do campo não aparece.
- Uma casa em muitos estados. 12 estados dependem de uma única casa. A casa mais presente, Quaest, cobre 15 estados. Quando a casa erra, o estado erra junto.
- Cobertura antiga. Estados com pesquisa antiga e peso fraco: Amapá, Maranhão, Paraná, Rio Grande do Norte, Roraima, Santa Catarina e Sergipe. A incerteza deles é alta.
- Sem pesquisa. Estados sem pesquisa registrada: nenhum. A página não indica nomes nesses estados.
- Dupla incerta. Em 20 estados, a dupla mais provável tem menos de 50% de chance: Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Maranhão, Minas Gerais, Paraná, Pará, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Rondônia, Roraima, Santa Catarina, Sergipe, São Paulo e Tocantins.
- Voto útil de última hora. Quem muda de candidatura na véspera ou no dia da votação fica fora de qualquer pesquisa com campo anterior.
- Suplentes e migrações. Suplência, renúncia, mudança de partido e cassação ficam fora do modelo. O hemiciclo é o Senado eleito, não o do dia da posse.
- Campo é classificação editorial. A etiqueta de campo segue a classificação da casa por partido, com exceções declaradas: tucano é centro-esquerda por decisão editorial da casa. Outra classificação muda os totais por campo, não os nomes.
- Registro indeferido e votos nulos. Registro indeferido, mas ainda decidível: a central mantém a candidatura enquanto o plenário puder revertê-la, e o voto nulo só existe no cenário. Estados com alerta: Paraná.
- Se os votos de Deltan forem anulados. direita e centro-direita: 48,5 para 48,3 assentos esperados (-0,1); centro: 12,6 para 12,7 assentos esperados (+0,0); esquerda e centro-esquerda: 19,9 para 20,0 assentos esperados (+0,1). Probabilidades: direita e centro-direita fazem maioria (41 assentos ou mais): 87% para 87%; direita e centro-direita somam 49 assentos ou mais: 50% para 50%; o bloco de oposição somam 54 assentos ou mais: 24% para 24%; direita, centro-direita e centro somam 41 assentos ou mais: >99% para >99%; esquerda e centro-esquerda somam 41 assentos ou mais: <1% para <1%; esquerda e centro-esquerda somam 49 assentos ou mais: 0% para 0%; esquerda e centro-esquerda somam 54 assentos ou mais: 0% para 0%.
- Se o eleitorado de Deltan migrar para candidaturas de direita e centro-direita. direita e centro-direita: 48,5 para 48,6 assentos esperados (+0,2); centro: 12,6 para 12,6 assentos esperados (-0,0); esquerda e centro-esquerda: 19,9 para 19,8 assentos esperados (-0,2). Probabilidades: direita e centro-direita fazem maioria (41 assentos ou mais): 87% para 88%; direita e centro-direita somam 49 assentos ou mais: 50% para 51%; o bloco de oposição somam 54 assentos ou mais: 24% para 25%; direita, centro-direita e centro somam 41 assentos ou mais: >99% para >99%; esquerda e centro-esquerda somam 41 assentos ou mais: <1% para <1%; esquerda e centro-esquerda somam 49 assentos ou mais: 0% para 0%; esquerda e centro-esquerda somam 54 assentos ou mais: 0% para 0%.
- O que o modelo não faz. Não prevê votos; não modela coligação, desistência nem transferência entre candidaturas; não usa o resultado de 2022 como prior de nome.
- Quem continua. Os 27 de 2022 são os eleitos na urna, não os titulares atuais: suplência, licença e migração partidária ficam fora do modelo. A única exceção é partido extinto (PSC, incorporado ao Podemos em 2023).
O que contraria a leitura principal
As sensibilidades abaixo trocam uma premissa por vez. Elas ficam ao lado da central, com o mesmo destaque.
- Erro dobrado. Desvios do erro não amostral e da deriva multiplicados por 2. A dupla mais provável muda em 4 estados: ES, PR, RR, SE.
- Indecisos 100% uniformes. Todo sorteio reparte os indecisos igualmente entre os nomes com ao menos 1 ponto. A dupla mais provável não muda em nenhum estado.
Achado contra a tese: A leitura central põe o bloco de direita e centro-direita com 48,5 cadeiras esperadas e maioria (41) em 87% dos sorteios, mas três quintos (49) só em 50% e dois terços (54) em 24%. Com o erro dobrado, a maioria cai para 77% e a dupla mais provável muda em 4 estados. Em 4 estados a dupla mais provável aparece em menos de 30% dos sorteios (AM, MG, PR, SE).
Em palavras: a página mostra o que as pesquisas registradas permitem dizer até 03/10/2026. Não mostra o que ainda pode mudar, e diz onde faltam dados.
A predição pode ser refeita
Fontes.
50 pesquisas usadas ou consideradas, uma por linha, com registro no TSE, URL, arquivo e SHA-256.
| Instituto | UF | Campo | n | Registro TSE | URL | Arquivo | SHA-256 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AtlasIntel | AC | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 836 | AC-00679/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas__eleicoes_acre_2026_261003_3c685f199202964d.pdf | atlas_AC_2026-10-02.json | 0196dc9cd80a4b7223aa5b71f6cdbf9bbcc290c6e5fbcb74f5e442b391ed9f29 |
| Paraná Pesquisas | AL | 26/09/2026 a 29/09/2026 | 1.400 | AL-01237/2026 | https://paranapesquisas.com.br/wp-content/uploads/2026/09/AL_Set26-1.pdf | parana_AL_2026-09-29.json | cba96dc0aad897093b0b901b813182b0fd0789653fe87b8f267cd758284e031f |
| Real Time Big Data | AL | 29/09/2026 a 01/10/2026 | 1.600 | AL-01185/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/pesquisa-estadual-Alagoas-Real-Time-Big-Data-2-out-2026.pdf | realtime_AL_2026-10-01.json | a710985c84962e74d092b10750c114b68645887279ff3a2d722a5ed9f239165f |
| Real Time Big Data | AM | 28/09/2026 a 01/10/2026 | 1.600 | AM-07297/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/Amazonas-AM-07297-2026-Out26-1.pdf | realtime_AM_2026-10-01.json | 790ee0e892ca5eacf584edc0be95281acfaddd7aeeb3303f46d1bad7935f5bc0 |
| Paraná Pesquisas | AP | 25/09/2026 a 27/09/2026 | 1.000 | AP-03035/2026 | https://paranapesquisas.com.br/wp-content/uploads/2026/09/AP_Set26.pdf | parana_AP_2026-09-27.json | 07514485d0aa1e66af0037b33cb7a787dac4813f92bf16b0d21cdd8fb1e94586 |
| Quaest | AP | 20/09/2026 a 23/09/2026 | 804 | AP-02117/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/104/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_AP_2026-09-23.json | aeb2ec83eab512bdeeacaf81ec298d603f5e5c456355007362a44f71b44ba25a |
| AtlasIntel | BA | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 2.199 | BA-05671/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/Pesquisa-Atlas_ATarde-Eleicoes-Bahia-2026-261003-1.pdf | atlas_BA_2026-10-02.json | 51ee9b3170b7533fdbcf23d93c9c8746f36ff139655744675168aeff0cdd8682 |
| AtlasIntel | CE | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 2.227 | CE-01031/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas_focus__eleicoes_ceara_2026__261003_77dad3caef63e1c9.pdf | atlas_CE_2026-10-02.json | caec65cf5f8ee5d091f28c9b6dfbaba858d1e8e4baab9d9e3023b47c563a09fa |
| Datafolha | DF | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 1.620 | DF-07243/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/107/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-005&instituto=Datafolha | datafolha_DF_2026-10-03.json | 365d4ac277c1954b0ddf10f39692d55578b43aa30502c344bf0ecbad9900feb3 |
| Instituto França | DF | 24/09/2026 a 29/09/2026 | 1.141 | DF-01346/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/Pesquisa-Franca-DF-3out2026.pdf | franca_DF_2026-09-29.json | 164745e8fee37b2e8928d8ea904234fbd359fee0f0ad2426e02e44ee87480274 |
| Quaest | DF | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 2.652 | DF-04089/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/107/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_DF_2026-10-03.json | 09bd072e3da63b7658116b2ef1b2bf3f4e37467b2e0fe772196996634b4e8b07 |
| Real Time Big Data | DF | 24/09/2026 a 28/09/2026 | 1.600 | DF-04637/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/09/RealTimeBigData-DF-governo-estadual-29set2026.pdf | realtime_DF_2026-09-28.json | d89748277146c073a0f54ad02e7c12b548bb51e7e3143cb429aa02fd95fc7383 |
| AtlasIntel | ES | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 1.226 | ES-01573/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas__eleicoes_espirito_santo_2026__261003_990b45cf157d3409.pdf | atlas_ES_2026-10-02.json | 8787dfffbe4db89301c9fd9bf769d870862d6f6d826cada4875add6f76bb6b70 |
| Real Time Big Data | ES | 25/09/2026 a 29/09/2026 | 1.600 | ES-01627/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/09/pesquisa-RealTimeBigData-estadual-ES-30set2026.pdf | realtime_ES_2026-09-29.json | e103faf1bc1afe6b5997972b0d511275f8668e1f4fee21a600f763f3613cf1e1 |
| AtlasIntel | GO | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 1.198 | GO-03367/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas__eleicoes_goias_2026__261003_48680e1775c298f2.pdf | atlas_GO_2026-10-02.json | 7c151e69e66f7a99d1f9005e27016dc623ab2b54d19696610a923f6fc63b69a8 |
| Quaest | GO | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 2.004 | GO-00674/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/109/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_GO_2026-10-03.json | a3422171854473b5c4e79c49947a00fd428e9061cb1bb599b0d809407062b4fe |
| Quaest | MA | 21/09/2026 a 24/09/2026 | 900 | MA-07074/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/110/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_MA_2026-09-24.json | 8e4e670e050f3003c5728c6b638118ef3e109bede1898e9ee76ff8a3a08ae587 |
| Datafolha | MG | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 2.003 | MG-06705/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/111/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-005&instituto=Datafolha | datafolha_MG_2026-10-03.json | e28b2ee49d468a1997dc27348d9bfad6c047f5e9c86c9418847e672f155db8e4 |
| Quaest | MG | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 3.204 | MG-06889/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/111/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-002&instituto=Quaest | quaest_MG_2026-10-03.json | 8e2a98efaa3cc5ac4edb4af5d66be3a87a831e6b6c44a2b543b4114c94ff4298 |
| Real Time Big Data | MG | 28/09/2026 a 02/10/2026 | 2.000 | MG-02255/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/governo-senado-minasgerais-3out.pdf | realtime_MG_2026-10-02.json | 4af15574ba7e50d447e68d6054fcb849835602fb636cab2b6bc8254b36c5cdf2 |
| AtlasIntel | MS | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 1.211 | MS-05642/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas__eleicoes_mato_grosso_do_sul_2026__261003_e4d7cb11c9340c6d.pdf | atlas_MS_2026-10-02.json | f68c1ddd34cc16a4031dd1d663d939a7ae2a2b47e83784b050e8fea297204c41 |
| AtlasIntel | MT | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 1.194 | MT-00323/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas__eleicoes_mato_grosso_2026__261003_6c9e24b8c820dd44.pdf | atlas_MT_2026-10-02.json | d6fc0ec601b766432978e75473cec8d35731b564e0e3d895dfded97ce8e14ed0 |
| Paraná Pesquisas | MT | 27/09/2026 a 29/09/2026 | 1.352 | MT-02094/2026 | https://paranapesquisas.com.br/wp-content/uploads/2026/09/MT_Set26-3.pdf | parana_MT_2026-09-29.json | ceb456522483393cabf3ff7063f4d1d236f20fc6e559bb96ba27016fa460dc8e |
| AtlasIntel | PA | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 1.206 | PA-06872/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/Pesquisa-Atlas-Eleicoes-Para-2026-261003-1.pdf | atlas_PA_2026-10-02.json | e5113a8cbf13f7839421e5a9dff3982df9bcda1124ac6ac0dc3d2dddff553868 |
| Futura Inteligência | PA | 24/09/2026 a 28/09/2026 | 1.000 | PA-09843/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/futura-para-presidente-1out.pdf | futura_PA_2026-09-28.json | 247bb999991b9ac0d4a632c17ccb68decd04f34cb1693dc299a17a1e5b6c1216 |
| Real Time Big Data | PB | 28/09/2026 a 01/10/2026 | 1.600 | PB-01003/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/Real-Time-bigdata-Governo-PA.pdf | realtime_PB_2026-10-01.json | 9fc0d81c5220ffdc7d5e3cc28fcef8338a0ebe4cbe3f58805385f395c8ae4cda |
| Datafolha | PE | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 1.650 | PE-02404/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/116/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-005&instituto=Datafolha | datafolha_PE_2026-10-03.json | 8b52d00a7a91436dfaf5f7c0953c95a4da2f51fa5b4d1fe70025fb7f9d69fd22 |
| Quaest | PE | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 2.652 | PE-09665/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/116/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_PE_2026-10-03.json | 2d074dd3d6eea8e47f500cd305ed473cebf7c89d355e7e10485b397b8b5264b7 |
| AtlasIntel | PI | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 1.230 | PI-03386/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas_meionorte__piaui__eleicoes_2026_261003_8d805ba05c5d32d1.pdf | atlas_PI_2026-10-02.json | 29ec8d5aef92210af80bf6db5e2f818a6ae63c24f0f1fdc6fe723f6a9137527b |
| Quaest | PR | 20/09/2026 a 23/09/2026 | 804 | PR-02802/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/118/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_PR_2026-09-23.json | fe7482e1228d7bb7e76866d26d245cf56faecfc402057301f33a646469387fb3 |
| AtlasIntel | RJ | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 2.244 | RJ-02601/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas_estadao__eleicoes_rio_de_janeiro_2026__261003_c8af612fe782f5a9.pdf | atlas_RJ_2026-10-02.json | b7a7d3ea63ed13195ec53d223caf57caea9ed2e427c839632597ac5e8f5c7bdd |
| Datafolha | RJ | 28/09/2026 a 01/10/2026 | 1.204 | RJ-02070/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/119/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-005&instituto=Datafolha | datafolha_RJ_2026-10-01.json | a30e85a89fd5e83e2b6bd26a21fd2067517687801dceade7dea8ddfca5264553 |
| Quaest | RJ | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 3.204 | RJ-03032/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/119/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_RJ_2026-10-03.json | cedef001dd5dd9d8bd2dd48e737f11f765be6c3170a1497310cfe96c39f1b919 |
| Real Time Big Data | RJ | 25/09/2026 a 29/09/2026 | 2.000 | RJ-08712/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/09/Rio-de-Janeiro-RJ-08712-2026-Set26-.pdf | realtime_RJ_2026-09-29.json | 65bc0e7b58b10b255b34b661e0aeedbda4f0011240d7e1438c9d11e0c7fc7cc5 |
| Quaest | RN | 21/09/2026 a 24/09/2026 | 804 | RN-01492/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/120/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_RN_2026-09-24.json | e96a79b7ba1dc47c4dcbdd84ff9d69516b3ad22338ade3cda708528d59952b38 |
| Real Time Big Data | RO | 25/09/2026 a 29/09/2026 | 1.600 | RO-03623/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/09/pesquisa-RealTimeBigData-estadual-RO.pdf | realtime_RO_2026-09-29.json | 14568888ec670c05856c659f4e9107a0c2d3ddb2b9c0e11d6370287fd548128c |
| Quaest | RR | 21/09/2026 a 24/09/2026 | 804 | MT-08098/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/122/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_RR_2026-09-24.json | 54ab0b96ffde45ea09652691666b058e2b7aa15bba85787e5e06aeacf9051bc4 |
| Quaest | RS | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 2.004 | RS-08922/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/123/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_RS_2026-10-03.json | 1ad6246b59ac581f90b4d0c140a1124ea4063e1adeae4abaae920b391c6fb7a8 |
| Real Time Big Data | RS | 24/09/2026 a 28/09/2026 | 1.600 | RS-05412/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/09/governador-senador-realtimebigdata-riograndedosul-29set.pdf | realtime_RS_2026-09-28.json | 6baa1b8bc0e44b659f2bef25e8532a4e3a42200ec7695dd7c04d558009c17954 |
| Paraná Pesquisas | SC | 20/09/2026 a 22/09/2026 | 1.384 | SC-00523/2026 | https://paranapesquisas.com.br/wp-content/uploads/2026/09/SC_Set26.pdf | parana_SC_2026-09-22.json | 82e37997d85f57efccbc95cb58ea2d8222e67c2028cc7d16c4f023a90074f7d5 |
| Quaest | SC | 20/09/2026 a 23/09/2026 | 804 | SC-04783/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/124/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_SC_2026-09-23.json | d45a0809efff70dad1cf20c0ae09bf841c85563bbf7616de444aef3ab7f33866 |
| Instituto França | SE | 24/09/2026 a 26/09/2026 | 1.300 | SE-01807/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/09/pesquisa-franca-Governador-Senador-SE-28set2026.pdf | franca_SE_2026-09-26.json | 34277312d7cab0936ff4b958a890330f83a5b0078b1d4ac1270d2a63c54543d4 |
| Quaest | SE | 20/09/2026 a 23/09/2026 | 804 | SE-09343/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/125/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_SE_2026-09-23.json | fd1fdbf59dabb1e1e1a167f1723dba29ef776f864a0ed94ec2eb48b58a17811d |
| AtlasIntel | SP | 27/09/2026 a 02/10/2026 | 2.243 | SP-06906/2026 | https://cdn1.atlasintel.org/pesquisa_atlas_estadao__eleicoes_sao_paulo_2026__261003_7480fedfda9e694f.pdf | atlas_SP_2026-10-02.json | 9edcf78cb2500ca3fdcdd11ae6c7b93e8933dc4dd78a6b637e3e1c14afbb5e23 |
| Datafolha | SP | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 2.520 | SP-09337/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/126/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-005&instituto=Datafolha | datafolha_SP_2026-10-03.json | 4bd3100fc4945a9a0401515e66118c376221dcffec4cb84f9e992f57122dec18 |
| Futura Inteligência | SP | 29/09/2026 a 01/10/2026 | 1.600 | SP-00453/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/10/Relatorio_SP_2026set_3.pdf | futura_SP_2026-10-01.json | 12e23badd82bf1b02d8622b48ebe8b7b5c7a3ba3ac19dc0e703a1b9c5c66bdc8 |
| Quaest | SP | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 2.652 | PE-09665/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/126/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_SP_2026-10-03.json | c475623e4b9d4bdd3ec2f4d251ec269fae0c73a055797687595e0e512674ea75 |
| Real Time Big Data | SP | 24/09/2026 a 28/09/2026 | 2.000 | SP-06293/2026 | https://static.poder360.com.br/uploads/2026/09/Pesquisa-estadual-SaoPaulo-Real-Time-Big-Data-29-set-2026.pdf | realtime_SP_2026-09-28.json | 4e5f0029923219419ff68b1e32c2bd879a0d5193282f175f6d55d962379be739 |
| Paraná Pesquisas | TO | 29/09/2026 a 01/10/2026 | 1.504 | TO-02116/2026 | https://paranapesquisas.com.br/wp-content/uploads/2026/10/TO_Out26.pdf | parana_TO_2026-10-01.json | 2189419e7f35c82d07fa205717c945d14081b53d8ba86564e49417759123a80b |
| Quaest | TO | 02/10/2026 a 03/10/2026 | 1.800 | TO-01946/2026 | https://especiaisg1.globo/api/pesquisas-eleitorais/graficos/127/?tipo_pergunta=ESTIMULADA-SEN-001&instituto=Quaest | quaest_TO_2026-10-03.json | ffe3ec02d314d89309d6f0f4fa6d66b97dff2f46c3f4e1c0e0402de0fceb4fb0 |
Matérias arquivadas sobre os alertas
- Tribuna do Paraná (Gazeta do Povo), 01/10/2026 18:05 ·
data/originals/senado_102026/deltan_tse/materia_3.html·66cd2b77878b08fe3555d87babbc14df0952ec2077a064d0120bad1e687beefe - Gazeta do Povo, 03/10/2026 20:03 ·
data/originals/senado_102026/deltan_tse/materia_2.html·1f43c4cfc69e5fd73147fb2e55bf468682847bd2ec4c45f6cf87e14bd64fef2a - CNN Brasil, 03/10/2026 20:17 ·
data/originals/senado_102026/deltan_tse/materia_1.html·81ed4fbb963c89bff5d7b46f1cde681d440adf61b69018ac364799a88555d867
Fotos. Fotos oficiais das candidaturas, TSE, dados abertos (foto_cand2026_<UF>_div.zip). Onde a foto não existe, a página desenha um avatar neutro com as iniciais.
Candidaturas e Senado que continua. TSE, dados abertos: consulta_cand_2026.zip e resultados de 2022 (votacao_candidato_munzona_2022.zip).
Malha. IBGE, malha das unidades da federação, qualidade mínima, via API de malhas do IBGE.
Gerado em 2026-10-04T04:30:00Z.