ARVOR / BibliotecaLaboratório eleitoral · versão experimental

19 outubro 2026 · 2º turno · Brasil sem exterior

A urna encontra
as pesquisas.

Uma projeção construída de baixo para cima: 496.580 boletins de seção, histórico de 2018 e 2022, 14 casas nacionais e pesquisas em seis UFs.

Combinação experimental · votos válidos

50,90Flávio×49,10Lula

01 / Evidências e escolhas

Três números.
Três perguntas diferentes.

Urna local51,28%

Preserva os votos dos finalistas e divide a terceira via pela razão F/(F+L) da própria seção. Mantém BN e comparecimento do primeiro turno.

Pesquisas50,49%

Âncora inclusiva com PNAD onde disponível, recência e tendência até 25/10. Sem reaplicar o ajuste relativo de presença de +3,8% das centrais anteriores.

Urna + pesquisas50,90%

52,2% de peso para a urna local e 47,8% para a âncora de pesquisas. Pesos são hipóteses; não foram validados em várias eleições.

O teste temporal abaixo avalia os seis métodos de transporte histórico. A combinação completa com pesquisas ainda não tem retrospectiva: o acervo de pesquisas de 2022 disponível neste projeto é do primeiro turno e não serve para validar o segundo.

O voto por seção dá a distribuição territorial. Não transforma quase meio milhão de seções em quase meio milhão de observações independentes sobre o futuro.

Sensibilidade nacional

Quanto peso dar às pesquisas?

Flávio / Lula, válidos

50,90 × 49,10

Os controles alteram somente esta sensibilidade nacional. As tabelas abaixo mostram a combinação de referência.

Uma sensibilidade comum de ±2 pp na parcela de Flávio vai de 48,90% a 52,90%. Inclui a inversão da liderança; não é intervalo de confiança nem probabilidade de vitória.

Pesquisas nacionais e peso de cada casa
CasaFim do campoF / válidos antes da tendênciaPesoRenda
AtlasIntel2026-10-1851,118,1%PNAD condicional
DataTrends2026-10-1751,589,1%Publicado
Datafolha2026-10-1453,755,1%PNAD condicional
Futura2026-10-1750,4210,2%Publicado
Gerp2026-10-1655,817,2%PNAD condicional
Indexa/Broadcast2026-10-1451,165,1%Publicado
Ipespe2026-10-1551,865,7%PNAD condicional
MDA2026-10-1552,105,7%PNAD condicional
Nexus2026-10-1851,0611,4%PNAD condicional
Palver2026-10-1350,533,2%PNAD condicional
PoderData2026-10-1852,7911,4%PNAD condicional
Quaest2026-10-1350,483,2%PNAD condicional
Veritá2026-10-1651,755,7%PNAD condicional
Vox Brasil2026-10-1749,019,1%Publicado

O peso da combinação usa variância histórica com piso de 2 pp, erro comum das pesquisas de 2 pp, erro amostral/entre casas e incerteza da tendência. A hipótese de independência entre erros das duas fontes não foi validada. PNAD é sensibilidade de composição, não correção observada do voto. Âncora PNAD inclusiva com recência e tendência pós-urna do agregador; sem reaplicar presença relativa +3,8%, pois o transporte da apuração já inclui composição e comparecimento. Indecisos divididos proporcionalmente entre finalistas; BN não é voto válido.

02 / O teste que pode contrariar o modelo

Aprender em 2018.
Prever 2022.

O treinamento usa apenas 2018. O segundo turno de 2022 fica reservado para avaliação. Mesmas chaves e mesmo nome de local nos dois turnos, partições completas e exterior excluído. O critério escolhido antes dos resultados foi o RMSE por UF ponderado pelos votos válidos.

Erro por UF dos seis modelos; proporcional por seção apresenta o menor RMSE, 1,73 ponto.
Erro na parcela de Bolsonaro entre os finalistas em 2022. Baixar figura em PDF.
MétodoRMSE / UFErro nacionalRMSE / seção
Terceira via dividida 50/501,88-1,722,67
Terceira via proporcional à seção1,73-1,712,69
Deslocamento histórico por UF10,64-9,6710,86
Deslocamento histórico por seção, encolhido11,26-10,4712,17
Matriz ecológica por UF2,20-2,192,98
Matriz ecológica por UF e contexto2,28-2,273,05

A regra proporcional venceu entre as seis testadas, mas também subestimou Bolsonaro em 1,71 ponto no país. Selecionar o vencedor numa única eleição é exploração, não prova de superioridade futura.

Em 2018 a terceira via era muito maior, Haddad era o candidato do PT e Bolsonaro ganhou o primeiro turno com ampla vantagem. Transportar sem ajuste a mudança daquele pleito para 2022 fracassou. A eleição anterior informa cenários; não é uma lei de migração.

Como funcionam as alternativas
  • 50/50: metade dos votos de terceiros para cada finalista; nenhuma mudança nos demais grupos.
  • Proporcional local: terceiros divididos pela razão entre os finalistas naquela seção. Não supõe que pessoas específicas mudem assim.
  • Deslocamento UF/seção: mudança histórica de log-odds de um turno ao outro. Na seção, encolhimento para município (500 votos equivalentes), e município para UF (5 mil). Sem casamento de chave e local, usa município/UF.
  • Matrizes: cinco origens e quatro destinos, coeficientes não negativos e linhas somando um. Penalização de 50 mil aptos para UF contra Brasil, 20 mil para contexto contra UF. Contextos: parcela inicial entre finalistas abaixo de 35%, de 35% a 65% e acima de 65%.
  • Sem confundir eleições: Bolsonaro/17 e Haddad/13 em 2018, Bolsonaro/22 e Lula/13 em 2022, Flávio/22 e Lula/13 em 2026. A correspondência é hipótese de transporte, não identidade de candidaturas.

Aplicando 2022 à urna de 2026

Hipótese para 2026Flávio / válidosComparecimento
Terceira via dividida 50/5050,94%79,16%
Terceira via proporcional à seção51,28%79,16%
Deslocamento histórico por UF52,95%79,16%
Deslocamento histórico por seção, encolhido52,94%79,16%
Matriz ecológica por UF52,53%79,63%
Matriz ecológica por UF e contexto52,65%79,65%
Urna + pesquisas50,90%79,16%

As matrizes ficam em 52,53%–52,65% para Flávio; transportar o deslocamento histórico fica perto de 52,94%. A inspiração nas imagens de Pedro Werneck aparece nessa comparação. Não é reprodução exata: não recebemos seu código, o algoritmo de agrupamento não está inteiramente especificado e o universo aqui exclui o exterior.

03 / O que a urna identifica

Ganho líquido
não é migração individual.

No conjunto pareado de 2022, Bolsonaro ganhou 7.096.724 votos e Lula 3.067.977 entre turnos. Havia 9.841.484 votos na terceira via. Essas contas misturam transferências, mudanças de finalista, BN e comparecimento.

ganho de B = terceiros → B + L → B + BN → B + ausentes → B
− B → L − B → BN − B → ausência

Nos 420.274 pares com aptos iguais, os limites aritméticos para terceiros → Bolsonaro vão de 0,00% a 99,95% do estoque de terceiros. São limites de Fréchet/Duncan–Davis sob população fechada: igualdade do número de aptos não prova que sejam as mesmas pessoas.

Uma matriz ajustada pode prever bem o agregado e ainda atribuir fluxos individuais errados. Por isso mostramos limites, erros e cenários; não afirmamos ter descoberto o destino de cada eleitor.

Uma decomposição estimada, sob hipóteses

A matriz nacional abaixo foi ajustada aos agregados de 2022. Cada linha soma 100%. Coeficientes na fronteira (0% ou 100%) podem refletir a restrição do modelo, e não fidelidade ou transferência realmente observada. É uma alternativa exploratória, que não venceu a retrospectiva.

Origem / 1T 2022→ Bolsonaro→ Lula→ BN→ Ausência
Bolsonaro no 1º turno100,0%0,0%0,0%0,0%
Lula no 1º turno0,0%97,8%0,7%1,5%
Terceira via49,7%33,5%16,1%0,7%
Branco/nulo19,7%18,2%62,1%0,0%
Ausência3,4%0,4%0,9%95,2%
Ganhos líquidos observados por UF em 2022
UFTerceiros / 1TGanho BolsonaroGanho LulaVariação BNVariação ausência
AC35.76511.992-7.296-3.47134.566
AL127.38965.7982.62338.26720.024
AM154.65180.297-14.67343.45445.771
AP45.97212.678-7.266-46841.063
BA501.604309.009224.39365.001-97.205
CE472.258256.099229.1907.701-21.271
DF202.644130.93479.76110.541-17.960
ES163.672122.06729.38518.599-6.494
GO306.450272.68887.373-5.920-47.364
MA191.76297.32763.949-34.71165.212
MG974.440901.709388.206-104.528-210.161
MS124.20086.17011.17021.5295.465
MT106.233113.83019.036-5.577-20.863
PA349.679188.75665.3629.39085.747
PB148.12184.46446.51033.625-16.815
PE260.557166.59581.93073.997-62.302
PI119.28560.05233.325-1.19526.922
PR571.024527.173142.233-27.138-71.034
RJ778.109572.524308.935-39.082-63.579
RN120.25088.53762.571-12.665-18.583
RO60.08251.7771.1606.755564
RR20.1234.997-1.635-1.32818.092
RS585.600487.64885.08853.526-40.411
SC357.129352.93072.678-13.217-55.458
SE90.84142.36934.0935.1359.108
SP2.925.4281.975.9291.029.568110.607-190.730
TO48.21632.375308-4.64820.141

Mesmo conjunto pareado nos dois turnos. As variações de aptos impedem interpretar a identidade como fluxo fechado em todas as seções.

Auditoria do pareamento histórico

2018: 454.488 pares no arquivo completo, incluindo exterior. 2022: 470.697; 1.378 pares retirados por nome de local diferente. Todas as contas centrais e a avaliação excluem ZZ. O pareamento histórico → 2026 encontrou 355.881 chaves com mesmo local; os demais usam a hierarquia geográfica nos cenários de deslocamento.

Igualdade de seção/local não garante eleitorado constante, principalmente com seções agregadas. As matrizes usam proporções por turno quando os aptos mudam. As perdas e os hashes constam no JSON público.

04 / De baixo para cima

O país é a soma
das suas seções.

99,726% do eleitorado nacional está em boletins auditados. A parcela restante — 432.714 eleitores de Betim/MG, Uberlândia/MG e Carapicuíba/SP — entra como resíduo municipal explícito, sem inventar seções. Total: 157.828.968 eleitores.

Comparação por UF entre a parcela de Flávio entre finalistas no primeiro turno e a projeção combinada do segundo.
Comparação na mesma base F/(F+L), não contra a parcela em todas as candidaturas. PDF.
UF1T entre finalistasUrna local / FCombinado / FCombinado / LEleitores
AC69,2069,2368,7231,28613.742
AL42,5042,6542,2857,722.442.126
AM48,2648,5948,0951,912.798.611
AP49,9750,1149,7250,28576.988
BA30,1330,2429,9270,0811.312.752
CE33,0733,2332,8967,116.996.545
DF57,3857,3756,7043,302.258.320
ES59,2059,2158,4741,532.991.650
GO63,3163,2762,9037,105.080.590
MA32,5632,7732,4467,565.183.115
MG52,6852,7852,4047,6016.372.372
MS62,8262,9062,5437,462.024.430
MT69,0669,0068,6831,322.637.801
PA47,1347,2446,8853,126.262.397
PB35,0435,2434,8965,113.248.531
PE32,8432,9632,6267,387.223.450
PI25,3425,4925,2074,802.704.758
PR65,7665,7965,4434,568.613.657
RJ57,3557,3256,9343,0712.857.648
RN36,7936,9236,3763,632.659.825
RO72,2672,1871,8628,141.265.893
RR75,6675,7975,5224,48401.521
RS60,9060,8760,5139,498.522.545
SC72,6972,6572,3427,665.734.651
SE32,8032,9232,5867,421.740.135
SP57,6257,5557,1742,8334.122.892
TO53,7453,8853,4046,601.182.023

As estaduais mudam a distribuição, sem virar seis pesquisas nacionais

Quaest após o primeiro turno em AC, AM, DF, ES, RN e TO: 7,9% do eleitorado. Publicados, sem renda imputada. Peso cai com a idade do campo; teto amostral de 2.000, deff 1,5 e erro de casa de 2 pp. Depois, um deslocamento comum de log-odds recentra as seções na combinação nacional.

UFCampoF / L, totalPeso estadualAntesApós pesquisa*
AC09–12/1060 / 2817,6%69,2369,05
AM09–12/1043 / 4717,0%48,5948,45
DF08–11/1050 / 4015,4%57,3757,09
ES10–13/1051 / 3818,8%59,2158,85
RN09–12/1033 / 5917,5%36,9236,73
TO10–13/1048 / 4218,7%53,8853,78

*Antes da calibração nacional. Níveis nacionais e estaduais da mesma casa podem compartilhar erro; as estaduais redistribuem o país, sem reduzir a incerteza nacional. Há divergências nos registros citados pelo G1 para AC e códigos estaduais para AM/RN; foram preservados literalmente no acervo, sem alegar conferência no PesqEle.

Explore seu município

Baixar projeção de todas as seções · CSV gzip · 36,9 MB

Contagens projetadas são expectativas fracionárias. Zona/seção zero identifica resíduo municipal. Não converter o arquivo em cadastro de comportamento individual: o voto é secreto.

05 / Reproduzir e contestar

Hipóteses à vista.
Fontes preservadas.

Esta página é uma nova versão experimental. As centrais Média e Projeção Arvor permanecem disponíveis, com seus métodos e snapshots. Não há probabilidade de vitória validada, e o erro histórico não corrige automaticamente o placar.

python3 scripts/projecao-secoes-2t-validar.py
python3 scripts/projecao-secoes-2t-dados.py --hoje 2026-10-19
python3 scripts/projecao-secoes-2t-build.py
pytest -q tests/test_projecao_secoes_2t.py

Snapshot das pesquisas: e80ccbd307ca96a8. Os arquivos pesados locais e fontes oficiais são necessários para reconstruir os extratos.