Renda: regra estável, perfil atual
A referência declarada continua 49/47/4, com fator de renda previsto 1. A sensibilidade agora usa as bases atuais, sem repetir a onda anterior.
Arvor / BrasilDossiê de pesquisa · 2º turnoComparar com o outro dossiê ↗Datafolha · divulgada em 08/10/2026 · campo 06–07/10/2026
A primeira Datafolha após a urna traz Flávio numericamente à frente, transferências agregadas da terceira via e fortes contrastes sociais. A íntegra permite conferir as bases e distinguir voto, certeza, motivação e aprovação do governo.
O diagnóstico em três pontos
A referência declarada continua 49/47/4, com fator de renda previsto 1. A sensibilidade agora usa as bases atuais, sem repetir a onda anterior.
O voto firme é medido entre quem deu uma opção. No total da amostra, a reexpressão fica próxima de 92,8%.
A apresentação traz 46% para Flávio e 32% para Lula em quatro candidaturas eliminadas. Bases e fluxos individuais não estão abertos.
A renda até 2 salários corresponde a 47,1% da base ponderada total, contra 47,9% na onda anterior com íntegra. O registro continua usando referência de 49% e fator de renda previsto igual a 1.
| Segmento | Até 2 SM (até R$ 3.242) | De 2 a 5 SM (R$ 3.242 a 8.105) | Mais de 5 SM (acima de R$ 8.105) |
|---|---|---|---|
| Entre declarantes de renda | 50% | 36% | 14% |
| PNAD 2025 | 35% | 39% | 26% |
| Faixa | Perfil normalizado | PNAD | Troca da margem |
|---|---|---|---|
| Até 2 SM (até R$ 3.242) | 49,5% | 35,2% | −14,3 pp |
| De 2 a 5 SM (R$ 3.242 a 8.105) | 36,4% | 39,3% | +2,8 pp |
| Mais de 5 SM (acima de R$ 8.105) | 14,1% | 25,6% | +11,5 pp |
| Régua | Flávio / total | Lula / total | F−L |
|---|---|---|---|
| Pessoas 16+, efetivo | 50,93 | 43,20 | +7,73 |
| Pessoas 16+, habitual | 50,99 | 43,15 | +7,84 |
| Domicílios, outro universo | 49,90 | 44,16 | +5,74 |
Sensibilidade de uma margem: rendimento domiciliar da PNADC anual 2025, visita 1, pessoas 16+, comparado à renda familiar declarada. Não reconstrói todos os pesos nem identifica o voto real. Válidos aqui normalizam apenas as candidaturas; não acrescentam comparecimento, erro comum ou transferência extra de indecisos.
A apresentação publica renda familiar até 2 salários em 47%. O anexo dá as bases ponderadas precisas: 1.187, 874 e 337 nos três grupos, somando 2.398. Restam 122 de 2.520, cerca de 4,8%, sem renda nesses cruzamentos. O perfil entre declarantes é 49,5% / 36,4% / 14,1%; não deve ser confundido com 47,1% da amostra total na primeira faixa.
| Base | Até 2 SM | 2–5 SM | >5 SM | Sem renda na tabela |
|---|---|---|---|---|
| Onda anterior / n=2.523 | 1.209 | 856 | 344 | 114 |
| Atual / n=2.520 | 1.187 | 874 | 337 | 122 |
A PNAD desloca a diferença F−L de +4 para +7,73 pp sobre o total. A conta é publicado + q × (PNAD − recomposto), com q = 2.398/2.520. A massa sem renda conserva o topline; o seu voto por faixa não é inventado. Aplicar a PNAD dos declarantes à parcela conhecida é uma hipótese de sensibilidade, não identificação da renda de quem recusou.
O alvo 49/47/4 e o fator previsto 1 também constam nos registros de 14/09 e 21/09. A referência permanece PNADC-A 2024. O perfil final pode mudar por seleção, outros pesos e arredondamentos; não demonstra uma nova regra de renda.
Fonte: p. 23 · p. 26Flávio tem 46% na espontânea e 49% na estimulada; Lula, 44% e 45%. A diferença é de 2 pontos no primeiro formato e 4 no segundo, dentro da mesma pesquisa.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos | Outro nome |
|---|---|---|---|---|---|
| Espontânea | 46% | 44% | 5% | 4% | 1% |
| Estimulada | 49% | 45% | 5% | 1% | 0% |
Na estimulada, os nomes e as opções são apresentados; na espontânea, o anexo identifica resposta sem essa escolha assistida. A diferença não é uma onda nova nem uma migração de campanha medida no tempo. A incerteza cai de 4% para 1%, enquanto outra resposta espontânea ocupa 1%.
A p. 7 tem título de espontânea e subtítulo de estimulada; usamos a identificação e a tabela do anexo, p. 25. O anexo p. 26 abre a pergunta estimulada com os nomes. Não reconstruímos a ordem do instrumento a partir da ordem da apresentação.
Fonte: p. 7 · p. 8 · p. 25 · p. 26Normalizar os inteiros 49 e 45 dá 52,13% e 47,87%; o instituto publica 52% e 48%, arredondados separadamente. Não se deve tratar a diferença de casas decimais como nova informação eleitoral.
Fonte: p. 8 · p. 9 · p. 27No grupo que declara voto em Cury, Renan Santos, Caiado ou Zema no 1º turno, 46% escolhem Flávio e 32% Lula; 15% indicam branco/nulo. A apresentação não informa o destino completo do restante nem a base desse grupo.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Não detalhado |
|---|---|---|---|---|
| Cury/Renan/Caiado/Zema | 46% | 32% | 15% | 7% |
O 7% cinza é resíduo aritmético de 100−46−32−15, sujeito aos arredondamentos, não uma taxa de indecisos publicada. A apresentação traz esse agregado; o anexo não abre a matriz por candidatura anterior. Não imputamos uma retenção individual de cada candidato.
Fonte: p. 5A margem declarada de 14 pontos a favor de Flávio nesse grupo não equivale a 14 pontos no país. Sem sua base ponderada, não há fluxo nacional em milhões. A Nexus publica 45% × 32% para o agregado de outras candidaturas: as definições e os campos são diferentes, mas a direção dos dois retratos é semelhante.
Fonte: p. 5O anexo aplica 94% a 2.488 entrevistados ponderados que deram alguma opção, excluindo os indecisos. Reexpressar dá aproximadamente 92,8% da base de 2.520. O público aberto, somando quem pode mudar nessa base com o restante sem escolha, fica em torno de 7,2%; é uma conta com percentuais arredondados, não previsão de migração.
Fonte: p. 31A Nexus pergunta certeza a toda a amostra, inclusive a quem está sem candidato, e publica 92% firmes. A proximidade com 92,8% na reexpressão Datafolha é mais informativa que comparar diretamente 94% e 92%. Os campos ainda são diferentes.
O texto da p. 5 traz 96%/97% de certeza por candidato e o gráfico da p. 10 mostra 94%/94%. As bases não são identificadas como equivalentes; preservamos a diferença documental.
Fonte: p. 5 · p. 10Mulheres, renda baixa, escolaridade fundamental e Nordeste favorecem Lula nesta fotografia. Homens, renda acima de dois salários, evangélicos e Sul favorecem Flávio. Os recortes se sobrepõem.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| homens | 53% | 41% | 5% | 0% |
| mulheres | 44% | 50% | 4% | 2% |
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| até 2 SM | 41% | 52% | 5% | 2% |
| 2–5 SM | 56% | 38% | 5% | 1% |
| >5 SM | 55% | 39% | 5% | 1% |
Entre homens, Flávio 53% × Lula 41%; entre mulheres, 44% × 50%. Na renda até 2 salários, Lula tem 52% e Flávio 41%. Acima desse corte, Flávio tem 56% na faixa intermediária e 55% na superior, contra 38% e 39% de Lula. A faixa superior tem base ponderada de 337, com incerteza maior.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| 16–24 | 50% | 43% | 7% | 0% |
| 25–34 | 50% | 42% | 7% | 1% |
| 35–44 | 49% | 45% | 4% | 2% |
| 45–59 | 48% | 45% | 5% | 2% |
| 60+ | 46% | 50% | 3% | 1% |
Na idade, o desenho é menos intenso: Flávio marca 50% nos dois grupos mais jovens; Lula chega a 50% entre 60+, contra 46% do adversário. Descrever essas diferenças não prova que os jovens mudaram desde outra pesquisa. A Nexus, com campo posterior e por telefone, mede Lula 57% × Flávio 39% nos mesmos 16–24 anos; a discordância entre casas precisa de acompanhamento.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| Nordeste | 35% | 61% | 4% | 1% |
| Sudeste | 50% | 42% | 6% | 1% |
| Sul | 58% | 35% | 5% | 2% |
| CO/Norte | 58% | 37% | 3% | 2% |
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| católica | 41% | 53% | 4% | 1% |
| evangélica | 69% | 25% | 5% | 0% |
| branca | 55% | 39% | 5% | 1% |
| preta | 37% | 56% | 6% | 2% |
| parda | 48% | 47% | 5% | 1% |
No Nordeste, Lula 61% × Flávio 35%; no Sul, 35% × 58%. Entre católicos, Lula 53% × Flávio 41%; entre evangélicos, 25% × 69%. Entre autodeclarados pretos, Lula 56% × Flávio 37%; entre brancos, 39% × 55%, e pardos, 47% × 48%. São associações, não efeitos isolados de religião ou cor.
Nas regiões metropolitanas, Lula tem 49% e Flávio 45%; no interior, 43% e 51%. A pergunta de ocupação separa PEA (Flávio 50%, Lula 43%) e não PEA (45% e 51%). O anexo não fornece a distribuição conjunta desses eixos; somar seus tamanhos contaria pessoas repetidas.
Fonte: p. 23 · p. 24 · p. 26Percentuais dentro de cada grupo. Os recortes se sobrepõem; não podem ser somados.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| homens | 53% | 41% | 5% | 0% |
| mulheres | 44% | 50% | 4% | 2% |
O anexo informa bases ponderadas, não tamanho amostral efetivo. Margens dos segmentos são maiores que ±2 pp nacional; a ficha apresenta, por exemplo, ±3 pp por gênero, ±5 pp na renda acima de 5 salários e ±5 pp no Sul e CO/Norte.
Fonte: p. 2225% dos eleitores de Flávio dizem votar para derrotar Lula, contra 13% dos de Lula para derrotar Flávio. A maioria de cada grupo diz escolher o melhor candidato: 69% e 83%.
| Segmento | Melhor candidato | Derrotar adversário | Outra resposta | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Eleitores de Flávio | 69% | 25% | 4% | 2% |
| Eleitores de Lula | 83% | 13% | 3% | 1% |
A motivação combinada do anexo é 76% melhor candidato e 19% derrotar o adversário, mas a base é de 2.366 pessoas ponderadas que escolheram uma candidatura. Não são 19% de toda a população nem 25% de todos os eleitores para o voto negativo de Flávio.
Reexpressão: percentual da pergunta × 2.366/2.520. Números aproximados por arredondamento. As bases da apresentação (2.378 total; 1.261/1.117 por candidato) diferem das bases ponderadas do anexo; a natureza das primeiras não é explicitada. Não usamos essas contagens para inferir que a amostra tem mais apoiadores de um candidato.
Fonte: p. 11 · p. 32Entre quem tem preferência partidária PT, 86% dizem escolher o melhor candidato; no PL, 79%. Entre os que não têm partido, 67%, e 26% apontam derrotar o outro. Estes percentuais são da pergunta de motivação, cuja base partidária é diferente da pergunta de intenção de voto. Não são todos os sem-partido do país.
Fonte: p. 32| Segmento | Só rejeita Lula | Só rejeita Flávio | Rejeita ambos | Não rejeita |
|---|---|---|---|---|
| Amostra | 46% | 43% | 3% | 8% |
48% aprovam o trabalho de Lula e 49% desaprovam. Na escala de avaliação do governo, 35% dizem ótimo/bom, 24% regular e 40% ruim/péssimo.
| Segmento | Aprova | Desaprova | NS/NR |
|---|---|---|---|
| Aprovação | 48% | 49% | 2% |
| Segmento | Ótimo/bom | Regular | Ruim/péssimo | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Avaliação | 35% | 24% | 40% | 1% |
As partes da aprovação somam 99% por arredondamento. A avaliação em cinco categorias e a aprovação binária usam escalas distintas; as respostas regular e não sabe ficam identificadas.
Fonte: p. 33 · p. 34A avaliação não virou o espelho exato do voto. Entre renda até 2 salários, 56% aprovam Lula e 52% o escolhem; no Nordeste, 64% aprovam e 61% votam nele. Já entre evangélicos, 69% escolhem Flávio e 68% desaprovam Lula. Essas são duas margens do mesmo grupo; não identificam quais pessoas cruzam respostas nem quantos votos estão disponíveis.
A aprovação nacional permanece 48% desde a onda de 29/09–01/10 e a desaprovação, 49%. A intenção para um segundo turno efetivamente definido não deve ser atribuída automaticamente a melhora da avaliação do governo. A pesquisa publicada não traz um ranking próprio de problemas nacionais ou uma bateria de expectativas econômicas; esse panorama adicional está na Nexus de 13/10.
Fonte: p. 18 · p. 33 · p. 34O registro prevê um método; o anexo revela bases ponderadas e respostas. A documentação não permite reconstruir os pesos individuais ou comprovar calibração pelo voto do 1º turno.
A Datafolha declara estratificação por região e natureza do município, sorteio de municípios com probabilidade proporcional ao tamanho, pontos de fluxo e cotas de gênero/idade. Prevê ponderação por estratos, gênero e idade e possível ajuste de escolaridade. A referência econômica é 49% até 2 salários, 47% acima e 4% sem resposta; o fator de renda previsto é 1. Referências incluem PNADC-A 2024 e TSE de julho/2026. O campo planejado era 06–08/10; o efetivo informado nas duas fichas técnicas do PDF é 06–07/10.
Não há declaração desse ajuste no registro e no relatório consultados. Essa ausência documental não prova que nenhum ajuste interno tenha sido aplicado. Perguntar em quem a pessoa votou e publicar transferências não comprova calibração pelo resultado de 04/10.
Para identificar o uso, faltam a distribuição do voto lembrado antes/depois, o alvo eleitoral, o tratamento da não resposta e os fatores aplicados. Os pesos e o desenho também são necessários para avaliar a incerteza.
Conferência de 13/10/2026 no PesqEle, buscando BR-02949/2026. Transcrição dos campos visíveis; não é exportação original.
Fonte: p. 21Esses pontos pedem explicação documental. Diferença de base e arredondamento não demonstram fraude ou viés eleitoral. As contas usam os quadros explicitamente identificados e mantêm a apresentação como fonte paralela.
total da amostra
| Segmento | Flavio Bolsonaro (PL) | Lula (PT) | Outras respostas | Em branco/ nulo/ nenhum | Indecisos | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| total | 46% | 44% | 1% | 5% | 4% | 2520 |
| homens | 51% | 40% | 1% | 5% | 2% | 1210 |
| mulheres | 42% | 48% | 1% | 4% | 5% | 1310 |
| 16–24 | 46% | 42% | 1% | 5% | 5% | 319 |
| 25–34 | 48% | 42% | 1% | 7% | 3% | 491 |
| 35–44 | 47% | 43% | 1% | 5% | 3% | 485 |
| 45–59 | 47% | 44% | 1% | 4% | 4% | 622 |
| 60+ | 44% | 48% | 2% | 2% | 4% | 603 |
| fundamental | 39% | 52% | 1% | 2% | 6% | 697 |
| médio | 51% | 39% | 2% | 6% | 3% | 1190 |
| superior | 47% | 45% | 1% | 5% | 3% | 634 |
| até 2 SM | 38% | 51% | 1% | 4% | 5% | 1187 |
| 2–5 SM | 55% | 37% | 1% | 5% | 2% | 874 |
| >5 SM | 53% | 39% | 1% | 6% | 2% | 337 |
| PEA | 48% | 42% | 1% | 5% | 4% | 1760 |
| não PEA | 43% | 48% | 2% | 3% | 5% | 759 |
| branca | 53% | 39% | 1% | 4% | 4% | 882 |
| preta | 34% | 52% | 2% | 6% | 6% | 387 |
| parda | 46% | 45% | 1% | 4% | 4% | 1159 |
| católica | 40% | 51% | 1% | 4% | 4% | 1235 |
| evangélica | 67% | 25% | 1% | 4% | 2% | 705 |
| Sudeste | 48% | 41% | 1% | 6% | 4% | 1069 |
| Sul | 56% | 33% | 1% | 4% | 6% | 384 |
| Nordeste | 34% | 59% | 1% | 3% | 3% | 669 |
| CO/Norte | 55% | 36% | 1% | 3% | 5% | 398 |
| metropolitana | 42% | 47% | 1% | 5% | 4% | 1021 |
| interior | 49% | 42% | 1% | 4% | 4% | 1499 |
| PT | 2% | 95% | 2% | 0% | 1% | 669 |
| PL | 98% | 1% | 1% | 0% | 0% | 502 |
| outro partido | 51% | 42% | 2% | 3% | 1% | 336 |
| sem partido | 48% | 33% | 1% | 10% | 8% | 1013 |
total da amostra
| Segmento | Flavio Bolsonaro (PL) | Lula (PT) | Em branco/ nulo/ nenhum | Indecisos | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 49% | 45% | 5% | 1% | 2520 |
| homens | 53% | 41% | 5% | 0% | 1210 |
| mulheres | 44% | 50% | 4% | 2% | 1310 |
| 16–24 | 50% | 43% | 7% | 0% | 319 |
| 25–34 | 50% | 42% | 7% | 1% | 491 |
| 35–44 | 49% | 45% | 4% | 2% | 485 |
| 45–59 | 48% | 45% | 5% | 2% | 622 |
| 60+ | 46% | 50% | 3% | 1% | 603 |
| fundamental | 41% | 55% | 3% | 1% | 697 |
| médio | 53% | 39% | 6% | 1% | 1190 |
| superior | 49% | 46% | 5% | 1% | 634 |
| até 2 SM | 41% | 52% | 5% | 2% | 1187 |
| 2–5 SM | 56% | 38% | 5% | 1% | 874 |
| >5 SM | 55% | 39% | 5% | 1% | 337 |
| PEA | 50% | 43% | 6% | 1% | 1760 |
| não PEA | 45% | 51% | 3% | 1% | 759 |
| branca | 55% | 39% | 5% | 1% | 882 |
| preta | 37% | 56% | 6% | 2% | 387 |
| parda | 48% | 47% | 5% | 1% | 1159 |
| católica | 41% | 53% | 4% | 1% | 1235 |
| evangélica | 69% | 25% | 5% | 0% | 705 |
| Sudeste | 50% | 42% | 6% | 1% | 1069 |
| Sul | 58% | 35% | 5% | 2% | 384 |
| Nordeste | 35% | 61% | 4% | 1% | 669 |
| CO/Norte | 58% | 37% | 3% | 2% | 398 |
| metropolitana | 45% | 49% | 5% | 1% | 1021 |
| interior | 51% | 43% | 5% | 1% | 1499 |
| PT | 3% | 97% | 0% | 0% | 669 |
| PL | 100% | 0% | – | – | 502 |
| outro partido | 55% | 42% | 3% | – | 336 |
| sem partido | 52% | 35% | 11% | 3% | 1013 |
quem declarou uma candidatura
| Segmento | Flavio Bolsonaro (PL) | Lula (PT) | Base ponderada |
|---|---|---|---|
| total | 52% | 48% | 2366 |
| homens | 57% | 43% | 1139 |
| mulheres | 47% | 53% | 1227 |
| 16–24 | 54% | 46% | 297 |
| 25–34 | 54% | 46% | 450 |
| 35–44 | 53% | 47% | 456 |
| 45–59 | 52% | 48% | 579 |
| 60+ | 48% | 52% | 583 |
| fundamental | 42% | 58% | 670 |
| médio | 57% | 43% | 1099 |
| superior | 52% | 48% | 597 |
| até 2 SM | 44% | 56% | 1112 |
| 2–5 SM | 60% | 40% | 822 |
| >5 SM | 58% | 42% | 317 |
| PEA | 54% | 46% | 1639 |
| não PEA | 47% | 53% | 727 |
| branca | 59% | 41% | 831 |
| preta | 40% | 60% | 358 |
| parda | 50% | 50% | 1091 |
| católica | 44% | 56% | 1165 |
| evangélica | 73% | 27% | 669 |
| Sudeste | 54% | 46% | 990 |
| Sul | 62% | 38% | 356 |
| Nordeste | 37% | 63% | 640 |
| CO/Norte | 61% | 39% | 379 |
| metropolitana | 48% | 52% | 957 |
| interior | 54% | 46% | 1409 |
| PT | 3% | 97% | 663 |
| PL | 100% | 0% | 502 |
| outro partido | 56% | 44% | 325 |
| sem partido | 60% | 40% | 876 |
total da amostra
| Segmento | Só rejeita Lula | Só rejeita Flávio | Rejeita Lula e Flávio | Não rejeita nenhum dos dois | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 46% | 43% | 3% | 8% | 2520 |
| homens | 50% | 39% | 4% | 7% | 1210 |
| mulheres | 42% | 47% | 2% | 9% | 1310 |
| 16–24 | 45% | 40% | 5% | 9% | 319 |
| 25–34 | 45% | 39% | 5% | 11% | 491 |
| 35–44 | 46% | 43% | 3% | 8% | 485 |
| 45–59 | 48% | 42% | 3% | 7% | 622 |
| 60+ | 44% | 49% | 1% | 6% | 603 |
| fundamental | 38% | 52% | 2% | 8% | 697 |
| médio | 50% | 38% | 4% | 9% | 1190 |
| superior | 47% | 44% | 3% | 6% | 634 |
| até 2 SM | 37% | 50% | 3% | 9% | 1187 |
| 2–5 SM | 54% | 36% | 3% | 6% | 874 |
| >5 SM | 53% | 37% | 4% | 6% | 337 |
| PEA | 47% | 41% | 4% | 8% | 1760 |
| não PEA | 42% | 49% | 2% | 7% | 759 |
| branca | 53% | 37% | 3% | 7% | 882 |
| preta | 35% | 53% | 4% | 8% | 387 |
| parda | 44% | 44% | 3% | 9% | 1159 |
| católica | 39% | 50% | 3% | 8% | 1235 |
| evangélica | 66% | 26% | 2% | 7% | 705 |
| Sudeste | 47% | 40% | 4% | 8% | 1069 |
| Sul | 57% | 34% | 3% | 6% | 384 |
| Nordeste | 31% | 57% | 3% | 9% | 669 |
| CO/Norte | 55% | 37% | 2% | 6% | 398 |
| metropolitana | 42% | 48% | 3% | 7% | 1021 |
| interior | 48% | 40% | 3% | 9% | 1499 |
| PT | 1% | 93% | 0% | 6% | 669 |
| PL | 97% | 0% | – | 3% | 502 |
| outro partido | 51% | 39% | 2% | 8% | 336 |
| sem partido | 48% | 33% | 7% | 12% | 1013 |
total da amostra
| Segmento | Votará com certeza | Talvez vote | Não votará de jeito nenhum | Não sabe | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 46% | 7% | 46% | 1% | 2520 |
| homens | 51% | 6% | 43% | 0% | 1210 |
| mulheres | 42% | 7% | 50% | 1% | 1310 |
| 16–24 | 47% | 8% | 45% | – | 319 |
| 25–34 | 46% | 10% | 44% | 1% | 491 |
| 35–44 | 47% | 7% | 46% | 0% | 485 |
| 45–59 | 47% | 7% | 45% | 1% | 622 |
| 60+ | 45% | 4% | 50% | 1% | 603 |
| fundamental | 40% | 5% | 54% | 1% | 697 |
| médio | 50% | 7% | 42% | 1% | 1190 |
| superior | 46% | 7% | 47% | 0% | 634 |
| até 2 SM | 39% | 7% | 53% | 1% | 1187 |
| 2–5 SM | 54% | 7% | 39% | 0% | 874 |
| >5 SM | 53% | 5% | 41% | 0% | 337 |
| PEA | 47% | 8% | 45% | 0% | 1760 |
| não PEA | 44% | 5% | 51% | 1% | 759 |
| branca | 53% | 6% | 40% | 1% | 882 |
| preta | 35% | 8% | 57% | 0% | 387 |
| parda | 45% | 7% | 47% | 1% | 1159 |
| católica | 40% | 6% | 53% | 1% | 1235 |
| evangélica | 66% | 6% | 28% | 1% | 705 |
| Sudeste | 47% | 8% | 44% | 1% | 1069 |
| Sul | 56% | 6% | 37% | 1% | 384 |
| Nordeste | 34% | 6% | 60% | 1% | 669 |
| CO/Norte | 55% | 6% | 39% | 1% | 398 |
| metropolitana | 41% | 6% | 52% | 1% | 1021 |
| interior | 50% | 7% | 43% | 1% | 1499 |
| PT | 3% | 4% | 93% | 0% | 669 |
| PL | 98% | 1% | 0% | – | 502 |
| outro partido | 50% | 8% | 41% | 0% | 336 |
| sem partido | 48% | 11% | 40% | 1% | 1013 |
total da amostra
| Segmento | Votará com certeza | Talvez vote | Não votará de jeito nenhum | Não sabe | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 43% | 8% | 49% | 1% | 2520 |
| homens | 39% | 7% | 54% | 0% | 1210 |
| mulheres | 46% | 9% | 44% | 1% | 1310 |
| 16–24 | 38% | 11% | 51% | 0% | 319 |
| 25–34 | 40% | 10% | 49% | 0% | 491 |
| 35–44 | 43% | 8% | 49% | 0% | 485 |
| 45–59 | 43% | 6% | 51% | 1% | 622 |
| 60+ | 48% | 6% | 46% | 1% | 603 |
| fundamental | 52% | 7% | 40% | 1% | 697 |
| médio | 37% | 9% | 53% | 1% | 1190 |
| superior | 44% | 6% | 50% | – | 634 |
| até 2 SM | 50% | 9% | 40% | 1% | 1187 |
| 2–5 SM | 36% | 7% | 57% | 0% | 874 |
| >5 SM | 37% | 6% | 57% | 1% | 337 |
| PEA | 41% | 8% | 51% | 1% | 1760 |
| não PEA | 48% | 7% | 44% | 1% | 759 |
| branca | 36% | 6% | 56% | 1% | 882 |
| preta | 53% | 8% | 39% | 0% | 387 |
| parda | 45% | 8% | 47% | 0% | 1159 |
| católica | 50% | 7% | 42% | 1% | 1235 |
| evangélica | 25% | 7% | 68% | 1% | 705 |
| Sudeste | 39% | 9% | 51% | 1% | 1069 |
| Sul | 33% | 6% | 60% | 1% | 384 |
| Nordeste | 57% | 9% | 34% | 0% | 669 |
| CO/Norte | 38% | 4% | 57% | 1% | 398 |
| metropolitana | 47% | 7% | 45% | 0% | 1021 |
| interior | 40% | 8% | 51% | 1% | 1499 |
| PT | 94% | 5% | 1% | 0% | 669 |
| PL | 0% | 3% | 97% | – | 502 |
| outro partido | 39% | 8% | 53% | 1% | 336 |
| sem partido | 31% | 12% | 55% | 1% | 1013 |
quem declarou candidatura ou branco/nulo
| Segmento | Está totalmente decidido a votar | Seu voto ainda pode mudar | Não sabe | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|
| total | 94% | 6% | 0% | 2488 |
| homens | 95% | 5% | 0% | 1205 |
| mulheres | 93% | 7% | 0% | 1283 |
| 16–24 | 93% | 7% | – | 318 |
| 25–34 | 92% | 8% | – | 484 |
| 35–44 | 94% | 6% | 0% | 477 |
| 45–59 | 94% | 6% | 0% | 610 |
| 60+ | 95% | 5% | 0% | 599 |
| fundamental | 94% | 6% | 0% | 689 |
| médio | 93% | 7% | 0% | 1174 |
| superior | 94% | 6% | – | 626 |
| até 2 SM | 93% | 7% | 0% | 1168 |
| 2–5 SM | 95% | 5% | – | 865 |
| >5 SM | 95% | 5% | – | 335 |
| PEA | 93% | 7% | 0% | 1737 |
| não PEA | 95% | 5% | 0% | 751 |
| branca | 94% | 6% | – | 872 |
| preta | 93% | 7% | 0% | 380 |
| parda | 94% | 6% | 0% | 1144 |
| católica | 94% | 6% | 0% | 1218 |
| evangélica | 95% | 5% | 0% | 701 |
| Sudeste | 93% | 7% | 0% | 1056 |
| Sul | 94% | 6% | – | 376 |
| Nordeste | 93% | 7% | 0% | 666 |
| CO/Norte | 97% | 3% | – | 390 |
| metropolitana | 94% | 6% | 0% | 1008 |
| interior | 94% | 6% | 0% | 1480 |
| PT | 96% | 4% | 0% | 666 |
| PL | 98% | 2% | – | 502 |
| outro partido | 92% | 8% | – | 336 |
| sem partido | 91% | 9% | 0% | 984 |
quem declarou uma candidatura
| Segmento | É, na sua opinião, o melhor candidato a presidente | Porque você quer derrotar o ____ | Outras respostas | Não sabe | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 76% | 19% | 4% | 1% | 2366 |
| homens | 76% | 19% | 4% | 1% | 1139 |
| mulheres | 75% | 20% | 4% | 2% | 1227 |
| 16–24 | 79% | 16% | 3% | 2% | 297 |
| 25–34 | 75% | 21% | 4% | 1% | 450 |
| 35–44 | 74% | 21% | 3% | 1% | 456 |
| 45–59 | 76% | 18% | 5% | 1% | 579 |
| 60+ | 75% | 19% | 4% | 2% | 583 |
| fundamental | 81% | 14% | 3% | 3% | 670 |
| médio | 75% | 20% | 4% | 1% | 1099 |
| superior | 71% | 24% | 5% | – | 597 |
| até 2 SM | 79% | 16% | 4% | 1% | 1112 |
| 2–5 SM | 73% | 23% | 3% | 1% | 822 |
| >5 SM | 72% | 22% | 5% | 1% | 317 |
| PEA | 76% | 20% | 4% | 1% | 1639 |
| não PEA | 76% | 18% | 4% | 2% | 727 |
| branca | 72% | 22% | 5% | 2% | 831 |
| preta | 78% | 17% | 4% | 2% | 358 |
| parda | 78% | 18% | 3% | 1% | 1091 |
| católica | 77% | 19% | 3% | 1% | 1165 |
| evangélica | 75% | 20% | 4% | 2% | 669 |
| Sudeste | 72% | 22% | 5% | 1% | 990 |
| Sul | 75% | 20% | 3% | 2% | 356 |
| Nordeste | 81% | 15% | 2% | 1% | 640 |
| CO/Norte | 75% | 18% | 4% | 3% | 379 |
| metropolitana | 72% | 22% | 5% | 1% | 957 |
| interior | 78% | 17% | 3% | 1% | 1409 |
| PT | 86% | 10% | 3% | 0% | 663 |
| PL | 79% | 17% | 4% | 1% | 502 |
| outro partido | 72% | 24% | 4% | – | 325 |
| sem partido | 67% | 26% | 4% | 2% | 876 |
total da amostra
| Segmento | Ótimo/ Bom | Regular | Ruim/ Péssimo | Não sabe | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 35% | 24% | 40% | 1% | 2520 |
| homens | 31% | 24% | 45% | 1% | 1210 |
| mulheres | 39% | 25% | 36% | 1% | 1310 |
| 16–24 | 26% | 32% | 41% | 2% | 319 |
| 25–34 | 30% | 28% | 42% | 1% | 491 |
| 35–44 | 35% | 22% | 42% | 1% | 485 |
| 45–59 | 37% | 22% | 41% | 0% | 622 |
| 60+ | 42% | 21% | 36% | 1% | 603 |
| fundamental | 48% | 24% | 28% | 0% | 697 |
| médio | 28% | 27% | 44% | 1% | 1190 |
| superior | 34% | 20% | 46% | 1% | 634 |
| até 2 SM | 41% | 27% | 30% | 2% | 1187 |
| 2–5 SM | 28% | 23% | 48% | 0% | 874 |
| >5 SM | 29% | 16% | 54% | 0% | 337 |
| PEA | 33% | 24% | 43% | 1% | 1760 |
| não PEA | 41% | 25% | 33% | 1% | 759 |
| branca | 30% | 22% | 47% | 1% | 882 |
| preta | 42% | 24% | 33% | 1% | 387 |
| parda | 36% | 26% | 37% | 1% | 1159 |
| católica | 42% | 23% | 34% | 0% | 1235 |
| evangélica | 23% | 22% | 55% | 0% | 705 |
| Sudeste | 29% | 25% | 44% | 1% | 1069 |
| Sul | 29% | 24% | 46% | 1% | 384 |
| Nordeste | 49% | 24% | 26% | 1% | 669 |
| CO/Norte | 32% | 21% | 46% | 1% | 398 |
| metropolitana | 36% | 25% | 38% | 1% | 1021 |
| interior | 34% | 24% | 41% | 1% | 1499 |
| PT | 77% | 20% | 2% | 1% | 669 |
| PL | 1% | 15% | 84% | 0% | 502 |
| outro partido | 35% | 19% | 46% | 0% | 336 |
| sem partido | 24% | 33% | 42% | 1% | 1013 |
total da amostra
| Segmento | Aprova | Desaprova | Não sabe | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|
| total | 48% | 49% | 2% | 2520 |
| homens | 44% | 55% | 1% | 1210 |
| mulheres | 52% | 44% | 3% | 1310 |
| 16–24 | 46% | 51% | 4% | 319 |
| 25–34 | 44% | 54% | 3% | 491 |
| 35–44 | 50% | 49% | 1% | 485 |
| 45–59 | 48% | 51% | 2% | 622 |
| 60+ | 52% | 45% | 3% | 603 |
| fundamental | 60% | 38% | 2% | 697 |
| médio | 42% | 55% | 3% | 1190 |
| superior | 46% | 53% | 1% | 634 |
| até 2 SM | 56% | 41% | 3% | 1187 |
| 2–5 SM | 41% | 58% | 1% | 874 |
| >5 SM | 39% | 60% | 1% | 337 |
| PEA | 46% | 52% | 2% | 1760 |
| não PEA | 54% | 43% | 4% | 759 |
| branca | 41% | 56% | 2% | 882 |
| preta | 58% | 40% | 2% | 387 |
| parda | 50% | 47% | 3% | 1159 |
| católica | 56% | 42% | 2% | 1235 |
| evangélica | 31% | 68% | 2% | 705 |
| Sudeste | 45% | 53% | 2% | 1069 |
| Sul | 36% | 60% | 4% | 384 |
| Nordeste | 64% | 35% | 1% | 669 |
| CO/Norte | 43% | 54% | 3% | 398 |
| metropolitana | 51% | 47% | 2% | 1021 |
| interior | 46% | 51% | 3% | 1499 |
| PT | 97% | 2% | 1% | 669 |
| PL | 3% | 97% | 0% | 502 |
| outro partido | 45% | 54% | 1% | 336 |
| sem partido | 40% | 55% | 5% | 1013 |
Dez perguntas, 31 recortes por pergunta, bases ponderadas e controles independentes.
Leitura e conferência em 13/10/2026. Fontes preservadas por SHA-256, números publicados e contas derivadas separados. As recomposições abaixo usam cruzamentos independentes e os perfis ou bases ponderadas da própria pesquisa.
| Pergunta | Dimensão | Maior resíduo absoluto |
|---|---|---|
| espontanea | sexo | 0,520 pp |
| espontanea | idade | 0,575 pp |
| espontanea | regiao | 0,608 pp |
| voto | sexo | 0,679 pp |
| voto | idade | 0,643 pp |
| voto | regiao | 0,500 pp |
| validos | sexo | 0,186 pp |
| validos | idade | 0,162 pp |
| validos | regiao | 0,274 pp |
| rejeicao_combinada | sexo | 0,159 pp |
| rejeicao_combinada | idade | 0,306 pp |
| rejeicao_combinada | regiao | 0,460 pp |
| potencial_flavio | sexo | 0,639 pp |
| potencial_flavio | idade | 0,327 pp |
| potencial_flavio | regiao | 0,391 pp |
| potencial_lula | sexo | 0,480 pp |
| potencial_lula | idade | 0,514 pp |
| potencial_lula | regiao | 0,294 pp |
| decisao | sexo | 0,031 pp |
| decisao | idade | 0,276 pp |
| decisao | regiao | 0,222 pp |
| motivacao | sexo | 0,519 pp |
| motivacao | idade | 0,446 pp |
| motivacao | regiao | 0,632 pp |
| avaliacao | sexo | 0,520 pp |
| avaliacao | idade | 0,196 pp |
| avaliacao | regiao | 0,217 pp |
| aprovacao | sexo | 0,282 pp |
| aprovacao | idade | 0,764 pp |
| aprovacao | regiao | 0,446 pp |
Inteiros publicados e perfis arredondados podem produzir resíduos. Estes controles detectam leitura incompatível; não são intervalos de confiança e não certificam recrutamento ou ponderação. Nos gráficos de composição, os rótulos preservam os números publicados e as larguras são normalizadas à soma das partes quando o arredondamento não fecha 100%. Traços permanecem sem número, sem imputação da parcela desconhecida.
SHA-256 do PDF: 9b95078c8f04e961b48719c166a303b354c4366eb59b633642ef0fc0de7aafcb. Datafolha: arquivo de 34 páginas fornecido pelo usuário, preservado integralmente; a URL desta cópia não identifica a origem do download.