As bases ficam; os demais divergem
Retenção declarada de 98% dos dois finalistas. Cury, Caiado, Zema e Renan não transferem do mesmo modo.
Arvor / BrasilDossiê de pesquisa · 2º turnoComparar com o outro dossiê ↗BTG/Nexus · divulgada em 13/10/2026 · campo 10–12/10/2026
A 17ª rodada abre as transferências do 1º turno, a firmeza do voto, a presença declarada e a distância entre economia atual e expectativa futura. Flávio aparece numericamente à frente; a renda e os recortes mostram as nuances.
O diagnóstico em três pontos
Retenção declarada de 98% dos dois finalistas. Cury, Caiado, Zema e Renan não transferem do mesmo modo.
54% esperam melhora da economia nacional; só 17% a avaliam bem hoje. Expectativa não equivale a apoio ao governo.
Renda e força de trabalho são declaradas no registro. Calibração pelo voto do 1º turno não está documentada nas fontes consultadas.
O perfil continua 19% até um salário, 18% entre um e dois, 40% entre dois e cinco e 23% acima de cinco, como em 28/09. Isso não mantém constante o efeito eleitoral da margem.
| Segmento | 0 a 1 SM | 1 a 2 SM | 2 a 5 SM | Mais de 5 SM |
|---|---|---|---|---|
| Perfil publicado | 19% | 18% | 40% | 23% |
| PNAD 2025 | 13% | 22% | 39% | 26% |
| Faixa | Perfil normalizado | PNAD | Troca da margem |
|---|---|---|---|
| 0 a 1 SM | 19,0% | 13,4% | −5,6 pp |
| 1 a 2 SM | 18,0% | 21,7% | +3,7 pp |
| 2 a 5 SM | 40,0% | 39,3% | −0,7 pp |
| Mais de 5 SM | 23,0% | 25,6% | +2,6 pp |
| Régua | Flávio / total | Lula / total | F−L |
|---|---|---|---|
| Pessoas 16+, efetivo | 49,07 | 44,13 | +4,94 |
| Pessoas 16+, habitual | 49,12 | 44,05 | +5,07 |
| Domicílios, outro universo | 47,78 | 45,05 | +2,74 |
Sensibilidade de uma margem: rendimento domiciliar da PNADC anual 2025, visita 1, pessoas 16+, comparado à renda familiar declarada. Não reconstrói todos os pesos nem identifica o voto real. Válidos aqui normalizam apenas as candidaturas; não acrescentam comparecimento, erro comum ou transferência extra de indecisos.
Os dois estratos de renda baixa se compensam em parte: até 1 salário, a pesquisa tem 19% contra 13,44% na PNAD; de 1 a 2, 18% contra 21,75%. Juntos, são 37% contra 35,19%. O voto dentro dessas duas faixas, porém, é muito diferente: Flávio 32% × Lula 58% na primeira e 47% × 44% na segunda.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| até 1 SM | 32% | 58% | 3% | 7% |
| 1–2 SM | 47% | 44% | 5% | 4% |
| 2–5 SM | 50% | 43% | 7% | 1% |
| >5 SM | 57% | 40% | 2% | 0% |
Com o mesmo perfil de renda, a sensibilidade da diferença F−L era de +0,44 pp no duelo hipotético de 28/09 e agora é de +1,94 pp. A mudança vem dos cruzamentos de voto, não de uma alteração demonstrada na composição de renda. São amostras distintas, em fases diferentes da eleição.
A Nexus já declarava PNADC anual 2025, visita 1, no registro de 28/09, e mantém a referência. O perfil em quatro faixas fecha em 100%; o relatório não quantifica renda sem resposta nem esclarece seu tratamento. A conta conserva a regra comum da casa, sem inventar essa parcela.
Fonte: p. 4 · p. 41 · p. 9998% de quem lembra ter votado em cada finalista mantém o mesmo candidato. Entre os demais candidatos, Flávio recebe 45% e Lula 32%; 19% preferem branco/nulo.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Flávio no 1º turno | 98% | 2% | 0% | 0% |
| Lula no 1º turno | 1% | 98% | 0% | 1% |
| Outras candidaturas no 1º turno | 45% | 32% | 19% | 3% |
| Não compareceu no 1º turno | 49% | 41% | 6% | 3% |
Cada linha é percentual dentro de um grupo de voto lembrado, não o tamanho nacional do fluxo. A Nexus não publica as bases desses grupos; não há painel seguindo as mesmas pessoas no tempo.
Fonte: p. 25O conjunto da terceira via não é homogêneo. A transferência declarada é mais favorável a Flávio entre eleitores de Zema e Caiado; entre os de Cury, os dois aparecem próximos. Renan tem uma fração elevada de branco/nulo. O residual de outras candidaturas aparece 100% com Lula, mas sua base não é informada e pode ser muito pequena.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Zema | 80% | 0% | 12% | 8% |
| Caiado | 55% | 27% | 11% | 7% |
| Cury | 43% | 41% | 13% | 4% |
| Renan Santos | 37% | 30% | 33% | 0% |
| Demais candidaturas | 0% | 100% | 0% | 0% |
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Lula em 2022 | 6% | 90% | 3% | 2% |
| Jair Bolsonaro em 2022 | 91% | 6% | 1% | 2% |
Retenção declarada de 90% de Lula e 91% de Bolsonaro; 6% cruzam para o outro lado em cada grupo. Memória de quatro anos e memória de uma semana são medições diferentes. Os dois conjuntos se sobrepõem e não podem ser somados.
Fonte: p. 24Essas transferências já estão refletidas no placar 48% × 45%. Acrescentá-las ao placar novamente contaria os mesmos votos duas vezes. A Datafolha publica 46% × 32% para um conjunto de quatro candidaturas eliminadas; as definições e bases não são idênticas. Comparar a leitura.
92% dizem não pretender mudar o voto e 83% dizem ter decidido o segundo turno antes de 04/10. São respostas retrospectivas; não garantias sobre o dia da eleição.
| Segmento | Não pretende mudar | Pode mudar | NS/NR |
|---|---|---|---|
| Flávio | 95% | 4% | 0% |
| Lula | 95% | 5% | 0% |
| Branco/nulo | 79% | 19% | 2% |
| NS/NR | 20% | 58% | 22% |
Entre os 7% que admitem mudar, 52% indicam branco/nulo como segunda opção. Multiplicar os dois percentuais dá cerca de 3,6% da amostra, sob os números arredondados. É uma possibilidade declarada, não perda prevista de votos.
Fonte: p. 38| Candidato | Piso | Intenção | Teto |
|---|---|---|---|
| Flávio | 46% | 48% | 49% |
| Lula | 43% | 45% | 46% |
A Nexus combina certeza e segunda opção para construir esses limites. Eles não incluem erro amostral, mudanças de quem hoje se diz firme ou novos fatos. O teto não limita a votação real.
Fonte: p. 39Na mesma pergunta, 100% dos jovens de 16–24 anos declaram ida certa/provável; entre católicos, 98%, e evangélicos, 92%. Percentuais arredondados e respostas condicionais não identificam a presença por candidato. As duas casas não publicam voto × presença diretamente nesta rodada.
Fonte: p. 15 · p. 17 · p. 18Homens e mulheres, Nordeste e restante do país, renda muito baixa e renda superior produzem quadros distintos. Os números descrevem respondentes de cada recorte, com margens maiores que a nacional.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| homens | 57% | 36% | 5% | 1% |
| mulheres | 39% | 54% | 4% | 3% |
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| Nordeste | 32% | 61% | 3% | 4% |
| Sudeste | 51% | 41% | 7% | 2% |
| Sul | 57% | 36% | 4% | 3% |
| CO/Norte | 56% | 41% | 2% | 0% |
Flávio − Lula vai de +21 pp entre homens a −15 pp entre mulheres: diferença descritiva de 36 pontos entre os grupos. No Nordeste, Lula tem 61% contra 32%; no Sul, Flávio tem 57% contra 36%. Norte e Centro-Oeste são publicados juntos: não há estimativa separada para cada um nesse quadro.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | Indecisos |
|---|---|---|---|---|
| 16–24 | 39% | 57% | 4% | 0% |
| 25–40 | 52% | 40% | 5% | 2% |
| 41–59 | 50% | 41% | 6% | 3% |
| 60+ | 44% | 49% | 2% | 5% |
A maior vantagem de Lula por idade aparece nos jovens (57% × 39%). Os intervalos centrais da Nexus são 25–40 e 41–59, enquanto a Datafolha usa 25–34, 35–44 e 45–59; não se deve subtrair esses grupos como se fossem iguais. Mesmo entre os jovens comparáveis, as casas divergem: a Datafolha mede Flávio 50% × Lula 43% em 06–07/10. Diferença de casa, campo e recrutamento impede chamar isso de migração individual em cinco dias.
Escolaridade fundamental favorece Lula (52% × 39%); médio e superior favorecem Flávio. Católicos medem Lula 51% × Flávio 44%; evangélicos, Flávio 58% × Lula 32%. No trabalho formal, Flávio tem 54% contra 39%; no informal, 46% contra 48%. Isso não separa os efeitos de renda, religião, região, gênero e escolaridade, que se cruzam.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Há Bolsa Família no domicílio | 23% | 68% | 4% | 6% |
| Não há Bolsa Família | 52% | 41% | 5% | 2% |
Pergunta se o respondente ou alguém que mora em sua casa recebe; não se restringe ao titular individual do benefício. Bases e pesos dos dois grupos não são publicados. É associação com voto, sem efeito causal identificado do programa; não converter em pontos nacionais.
Fonte: p. 31 · p. 32Percentuais dentro de cada grupo. Os recortes se sobrepõem; não podem ser somados.
Margens publicadas: 3 pp por gênero, 6 pp nos jovens, 5 pp em cada uma das duas faixas de menor renda, 3 pp no Sudeste e 6 pp no Sul e CO/Norte. São margens por percentual do instituto, não da diferença entre candidatos.
Fonte: p. 40 · p. 41 · p. 10071% dos eleitores de Flávio e 81% dos de Lula dizem escolher o melhor candidato. Votar para derrotar o adversário é a motivação principal de 23% e 15%, respectivamente.
| Segmento | Melhor candidato | Derrotar adversário | NS/NR |
|---|---|---|---|
| Eleitores de Flávio | 71% | 23% | 6% |
| Eleitores de Lula | 81% | 15% | 4% |
A p. 55 tem título “amostra total”, mas as barras 71%/23% e 81%/15% usam cada eleitorado. As setas de 11% e 7% reexpressam a rejeição no total, e a p. 59 publica o consolidado de 18%. Portanto, 23% dos eleitores de Flávio não significa 23% dos brasileiros.
Fonte: p. 55 · p. 56 · p. 5935% desse grupo diz que nenhum candidato o representa; são cerca de 2,5% da amostra ao reexpressar os percentuais arredondados. Rejeição de ambos corresponde a cerca de 2,0%. Esses motivos não garantem conversão futura.
Fonte: p. 5738% estão cansados/desconfortáveis, mas 92% dizem ter voto firme. Não há cruzamento dessas duas respostas publicado; não se pode converter o cansaço em migração. A pergunta apresenta a avaliação de analistas antes de solicitar concordância.
Fonte: p. 52| Medida | Percentual | O que significa |
|---|---|---|
| Rejeita os dois candidatos | 4% | Potencial/rejeição por candidato, p. 67 |
| Aceita os dois candidatos | 4% | Poderia votar; não é intenção atual |
| Anti-Lula e anti-Bolsonaro/família | 8% | Cluster derivado de duas escalas, pp. 11/13 |
| Não polarizados | 20% | Cluster das escalas; não significa sem voto |
No grupo “antiambos”, 50% declaram Lula e 37% Flávio; entre não polarizados, 44% Lula, 37% Flávio, 14% branco/nulo e 5% NS/NR. Os nomes dos clusters não determinam a escolha e não equivalem à pergunta de rejeição. A p. 13 ainda preserva 7% NS/NR na classificação.
Fonte: p. 10 · p. 11 · p. 13 · p. 27 · p. 6751% avaliam mal a economia nacional, contra 20% que avaliam mal as próprias finanças. Ao mesmo tempo, a expectativa de melhora do país em seis meses sobe de 46% para 54% na série Nexus.
| Segmento | Ótima/boa | Regular | Ruim/péssima | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Economia do país | 17% | 31% | 51% | 2% |
| Finanças pessoais | 34% | 45% | 20% | 1% |
| Segmento | Melhorará | Igual | Piorará | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Economia do país | 54% | 17% | 12% | 16% |
| Finanças pessoais | 51% | 29% | 7% | 13% |
O otimismo não é uma medida automática de apoio ao governo atual. Entre quem espera melhora da economia nacional, Flávio tem 52% e Lula 43%. Entre quem considera a economia atual ótima/boa, Lula tem 96% e Flávio 3%. São perguntas com horizontes diferentes; a expectativa pode conter antecipação de uma troca de governo, mas essa hipótese não foi testada no cruzamento expectativa econômica × expectativa de vitória.
| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Melhorará | 52% | 43% | 2% | 2% |
| Igual | 38% | 57% | 5% | 1% |
| Piorará | 48% | 34% | 15% | 2% |
| Segmento | Melhor que governo anterior | Igual | Pior | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Economia do país | 38% | 13% | 44% | 5% |
| Finanças pessoais | 43% | 21% | 32% | 4% |
44% avaliam a economia nacional pior que no governo anterior, contra 38% melhor. Nas próprias finanças, 43% melhor e 32% pior. Opinião econômica e voto aparecem associados; esta pesquisa transversal não identifica o sentido da causalidade.
Fonte: p. 94 · p. 95| Segmento | Flávio | Lula | Branco/nulo | NS/NR |
|---|---|---|---|---|
| Ótimo/bom | 2% | 95% | 1% | 2% |
| Regular | 24% | 59% | 11% | 5% |
| Ruim/péssimo | 93% | 2% | 5% | 0% |
O governo recebe 34% ótimo/bom, 20% regular e 45% ruim/péssimo. Entre os regulares, Lula tem 59% e Flávio 24%. Na pergunta binária, 45% aprovam e 50% desaprovam; 93% dos aprovadores votam Lula e 91% dos desaprovadores votam Flávio. Avaliação em cinco categorias, aprovação binária e intenção de voto não são a mesma régua.
Fonte: p. 72 · p. 74 · p. 80 · p. 82Segurança aparece em 33% das duas menções e saúde em 29%. Corrupção vem depois, com 18%. A posição muda quando se considera apenas a primeira resposta.
Pergunta espontânea e múltipla: cada entrevistado pode citar dois problemas. As menções não somam 100%; 33% é proporção que cita segurança em uma das duas posições, não um peso causal na decisão de voto.
Fonte: p. 88| Tema / duas menções | Eleitores de Flávio | Eleitores de Lula |
|---|---|---|
| Segurança pública | 34% | 32% |
| Saúde | 26% | 31% |
| Corrupção | 24% | 12% |
| Educação | 12% | 20% |
| Inflação/custo de vida | 14% | 9% |
| Crescimento econômico | 15% | 6% |
| Impostos | 14% | 4% |
Segurança tem presença semelhante nos dois eleitorados (34% e 32%), assim como saúde (26% e 31%). Corrupção, impostos e crescimento aparecem mais entre eleitores de Flávio; educação aparece mais entre eleitores de Lula. Isso descreve prioridades declaradas e sua associação com voto, sem demonstrar que um tema produziu a escolha.
Fonte: p. 90A consulta ao registro e as perguntas do relatório permitem identificar o que foi declarado. Não abrem todos os pesos internos.
A Nexus declara seleção telefônica estratificada por DDD, controle de região, tipo de telefonia, sexo, idade e escolaridade, com ponderação posterior também por renda e força de trabalho. Referências: PNADC anual 2025, visita 1, e TSE de junho/2026. Os alvos numéricos de renda, pesos individuais, limites e tamanho efetivo não estão no campo consultado. O registro prevê 2.000 entrevistas; o relatório final informa 2.002.
Não há declaração desse ajuste no registro e no relatório consultados. Essa ausência documental não prova que nenhum ajuste interno tenha sido aplicado. Perguntar em quem a pessoa votou e publicar transferências não comprova calibração pelo resultado de 04/10.
Para identificar o uso, faltam a distribuição do voto lembrado antes/depois, o alvo eleitoral, o tratamento da não resposta e os fatores aplicados. Os pesos e o desenho também são necessários para avaliar a incerteza.
Conferência de 13/10/2026 no PesqEle, buscando BR-07997/2026. Transcrição dos campos visíveis; não é exportação original.
Fonte: p. 4A Nexus informa que a ordem temática do PDF difere da ordem da entrevista, cuja intenção de voto abre o instrumento para reduzir indução. Portanto, uma pergunta aparecer antes do voto no PDF não prova que veio antes no questionário. O instrumento registrado abriu no navegador com 12 páginas; não foi obtida exportação nesta conferência. As formulações e filtros analisados aqui são os publicados no relatório final.
Fonte: p. 4| Tema | Página(s) | Base / cuidado |
|---|---|---|
| Interesse e escalas de polarização | 6–14 | Interesse não é comparecimento; clusters são derivados |
| Presença declarada | 15–18 | Certa + provável não é taxa calibrada |
| Espontânea, estimulada e válidos | 20–23 | Formatos e denominadores diferentes |
| Transferências 2022 e 2026 | 24–32 | Voto lembrado, bases dos grupos ausentes |
| Firmeza, segunda opção, piso/teto | 33–46 | Filtros específicos; não adicionar pools sobrepostos |
| Vitória, polarização e motivação | 48–59 | Percepção não é probabilidade; motivação por eleitorado |
| Potencial e rejeição | 61–70 | Poderia votar não é voto medido |
| Governo e aprovação | 72–86 | Escalas distintas, correlação com voto |
| Problemas do país | 88–90 | Duas menções espontâneas |
| Economia presente, passada e futura | 92–97 | Horizontes distintos; não identificar causalidade |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Não polarizados | Lulistas convictos | Lula como alternativa | Bolsonaristas convictos | Bolsonaro como alternativa | Antiambos | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| total | 20% | 25% | 4% | 31% | 5% | 8% | 7% | não publicada |
| mulheres | 18% | 29% | 5% | 26% | 3% | 9% | 9% | não publicada |
| homens | 21% | 20% | 3% | 36% | 7% | 8% | 5% | não publicada |
| 16–24 | 21% | 26% | 9% | 30% | 2% | 11% | 1% | não publicada |
| 25–40 | 22% | 21% | 4% | 32% | 9% | 7% | 4% | não publicada |
| 41–59 | 20% | 26% | 3% | 33% | 4% | 7% | 7% | não publicada |
| 60+ | 14% | 26% | 3% | 27% | 4% | 10% | 15% | não publicada |
| fundamental | 18% | 23% | 2% | 30% | 3% | 10% | 14% | não publicada |
| médio | 22% | 23% | 5% | 32% | 6% | 9% | 3% | não publicada |
| superior | 18% | 30% | 7% | 32% | 7% | 5% | 2% | não publicada |
| católica | 19% | 25% | 5% | 30% | 5% | 9% | 6% | não publicada |
| evangélica | 22% | 18% | 3% | 37% | 5% | 8% | 7% | não publicada |
| outras religiões | 21% | 40% | 4% | 22% | 3% | 5% | 4% | não publicada |
| sem religião | 18% | 34% | 3% | 26% | 7% | 10% | 2% | não publicada |
| até 1 SM | 18% | 23% | 5% | 25% | 1% | 17% | 11% | não publicada |
| 1–2 SM | 28% | 16% | 1% | 30% | 2% | 12% | 10% | não publicada |
| 2–5 SM | 22% | 24% | 6% | 30% | 8% | 5% | 4% | não publicada |
| >5 SM | 12% | 34% | 3% | 38% | 7% | 4% | 3% | não publicada |
| PEA formal | 19% | 26% | 5% | 31% | 8% | 6% | 4% | não publicada |
| PEA informal | 23% | 25% | 2% | 35% | 2% | 8% | 5% | não publicada |
| desocupados | 29% | 25% | 10% | 22% | 0% | 12% | 2% | não publicada |
| não PEA | 17% | 23% | 4% | 30% | 4% | 10% | 11% | não publicada |
| CO/Norte | 21% | 23% | 4% | 34% | 3% | 9% | 6% | não publicada |
| Nordeste | 21% | 25% | 4% | 24% | 4% | 13% | 10% | não publicada |
| Sudeste | 20% | 27% | 4% | 31% | 6% | 6% | 5% | não publicada |
| Sul | 16% | 19% | 6% | 40% | 7% | 5% | 7% | não publicada |
| capital | 20% | 29% | 8% | 28% | 4% | 7% | 5% | não publicada |
| RM | 17% | 32% | 4% | 26% | 5% | 9% | 7% | não publicada |
| interior | 20% | 22% | 3% | 33% | 6% | 9% | 7% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Muito interesse | Interesse | Pouco interesse | Nenhum interesse | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| total | 67% | 18% | 7% | 7% | 2% | não publicada |
| mulheres | 64% | 20% | 7% | 7% | 2% | não publicada |
| homens | 71% | 15% | 6% | 6% | 2% | não publicada |
| 16–24 | 66% | 26% | 5% | 4% | 0% | não publicada |
| 25–40 | 62% | 24% | 8% | 6% | 0% | não publicada |
| 41–59 | 71% | 11% | 8% | 9% | 2% | não publicada |
| 60+ | 69% | 15% | 3% | 7% | 6% | não publicada |
| fundamental | 60% | 20% | 8% | 8% | 5% | não publicada |
| médio | 67% | 20% | 6% | 7% | 0% | não publicada |
| superior | 78% | 12% | 5% | 4% | 0% | não publicada |
| católica | 73% | 15% | 5% | 5% | 2% | não publicada |
| evangélica | 58% | 23% | 10% | 8% | 1% | não publicada |
| outras religiões | 73% | 13% | 2% | 10% | 2% | não publicada |
| sem religião | 69% | 18% | 4% | 8% | 1% | não publicada |
| até 1 SM | 54% | 22% | 12% | 8% | 4% | não publicada |
| 1–2 SM | 63% | 17% | 10% | 7% | 3% | não publicada |
| 2–5 SM | 66% | 21% | 4% | 8% | 1% | não publicada |
| >5 SM | 83% | 11% | 3% | 3% | 1% | não publicada |
| PEA formal | 69% | 19% | 6% | 6% | 1% | não publicada |
| PEA informal | 69% | 18% | 6% | 5% | 2% | não publicada |
| desocupados | 52% | 23% | 14% | 9% | 2% | não publicada |
| não PEA | 66% | 16% | 6% | 8% | 3% | não publicada |
| CO/Norte | 68% | 23% | 6% | 2% | 1% | não publicada |
| Nordeste | 68% | 18% | 6% | 5% | 3% | não publicada |
| Sudeste | 65% | 16% | 7% | 11% | 1% | não publicada |
| Sul | 70% | 18% | 7% | 3% | 2% | não publicada |
| capital | 68% | 19% | 3% | 9% | 1% | não publicada |
| RM | 65% | 16% | 5% | 13% | 1% | não publicada |
| interior | 67% | 18% | 8% | 4% | 2% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Decidiu comparecer | Provavelmente comparecerá | Provavelmente não comparecerá | Decidiu não comparecer | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| total | 89% | 6% | 1% | 3% | 1% | não publicada |
| mulheres | 89% | 6% | 1% | 3% | 1% | não publicada |
| homens | 88% | 7% | 2% | 3% | 0% | não publicada |
| 16–24 | 86% | 14% | 0% | 0% | 0% | não publicada |
| 25–40 | 86% | 4% | 2% | 5% | 2% | não publicada |
| 41–59 | 90% | 6% | 1% | 2% | 1% | não publicada |
| 60+ | 92% | 4% | 0% | 3% | 0% | não publicada |
| fundamental | 88% | 7% | 1% | 3% | 1% | não publicada |
| médio | 89% | 8% | 1% | 2% | 0% | não publicada |
| superior | 90% | 3% | 1% | 5% | 0% | não publicada |
| católica | 93% | 5% | 1% | 1% | 0% | não publicada |
| evangélica | 84% | 8% | 2% | 5% | 2% | não publicada |
| outras religiões | 90% | 6% | 0% | 3% | 0% | não publicada |
| sem religião | 86% | 9% | 2% | 3% | 0% | não publicada |
| até 1 SM | 82% | 10% | 2% | 3% | 2% | não publicada |
| 1–2 SM | 91% | 5% | 1% | 2% | 0% | não publicada |
| 2–5 SM | 90% | 6% | 1% | 3% | 0% | não publicada |
| >5 SM | 91% | 5% | 1% | 2% | 0% | não publicada |
| PEA formal | 89% | 7% | 2% | 3% | 0% | não publicada |
| PEA informal | 92% | 7% | 0% | 1% | 0% | não publicada |
| desocupados | 81% | 14% | 5% | 0% | 0% | não publicada |
| não PEA | 89% | 5% | 1% | 4% | 1% | não publicada |
| CO/Norte | 90% | 7% | 2% | 1% | 0% | não publicada |
| Nordeste | 88% | 7% | 0% | 2% | 2% | não publicada |
| Sudeste | 88% | 7% | 1% | 4% | 0% | não publicada |
| Sul | 92% | 5% | 1% | 3% | 0% | não publicada |
| capital | 91% | 3% | 1% | 4% | 0% | não publicada |
| RM | 88% | 7% | 1% | 4% | 0% | não publicada |
| interior | 88% | 8% | 1% | 2% | 1% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Flávio Bolsonaro | Lula | Branco/nulo/nenhum | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 48% | 45% | 5% | 2% | não publicada |
| mulheres | 39% | 54% | 4% | 3% | não publicada |
| homens | 57% | 36% | 5% | 1% | não publicada |
| 16–24 | 39% | 57% | 4% | 0% | não publicada |
| 25–40 | 52% | 40% | 5% | 2% | não publicada |
| 41–59 | 50% | 41% | 6% | 3% | não publicada |
| 60+ | 44% | 49% | 2% | 5% | não publicada |
| fundamental | 39% | 52% | 3% | 6% | não publicada |
| médio | 52% | 42% | 6% | 1% | não publicada |
| superior | 53% | 41% | 5% | 1% | não publicada |
| católica | 44% | 51% | 2% | 3% | não publicada |
| evangélica | 58% | 32% | 8% | 3% | não publicada |
| outras religiões | 46% | 51% | 3% | 0% | não publicada |
| sem religião | 37% | 56% | 8% | 0% | não publicada |
| até 1 SM | 32% | 58% | 3% | 7% | não publicada |
| 1–2 SM | 47% | 44% | 5% | 4% | não publicada |
| 2–5 SM | 50% | 43% | 7% | 1% | não publicada |
| >5 SM | 57% | 40% | 2% | 0% | não publicada |
| PEA formal | 54% | 39% | 6% | 1% | não publicada |
| PEA informal | 46% | 48% | 4% | 2% | não publicada |
| desocupados | 41% | 46% | 11% | 2% | não publicada |
| não PEA | 41% | 52% | 3% | 4% | não publicada |
| CO/Norte | 56% | 41% | 2% | 0% | não publicada |
| Nordeste | 32% | 61% | 3% | 4% | não publicada |
| Sudeste | 51% | 41% | 7% | 2% | não publicada |
| Sul | 57% | 36% | 4% | 3% | não publicada |
| capital | 43% | 49% | 6% | 3% | não publicada |
| RM | 44% | 45% | 8% | 3% | não publicada |
| interior | 50% | 44% | 4% | 2% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Acredita que Flávio vencerá | Acredita que Lula vencerá | Outro | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| total | 59% | 36% | 0% | 5% | não publicada |
| mulheres | 50% | 43% | 0% | 7% | não publicada |
| homens | 68% | 29% | 0% | 3% | não publicada |
| 16–24 | 55% | 44% | 0% | 1% | não publicada |
| 25–40 | 62% | 34% | 0% | 4% | não publicada |
| 41–59 | 60% | 35% | 0% | 5% | não publicada |
| 60+ | 54% | 36% | 0% | 10% | não publicada |
| fundamental | 51% | 41% | 0% | 8% | não publicada |
| médio | 62% | 35% | 0% | 3% | não publicada |
| superior | 65% | 31% | 0% | 4% | não publicada |
| católica | 55% | 40% | 0% | 5% | não publicada |
| evangélica | 68% | 26% | 0% | 6% | não publicada |
| outras religiões | 56% | 42% | 0% | 2% | não publicada |
| sem religião | 49% | 48% | 0% | 3% | não publicada |
| até 1 SM | 48% | 48% | 0% | 5% | não publicada |
| 1–2 SM | 55% | 34% | 1% | 10% | não publicada |
| 2–5 SM | 62% | 34% | 0% | 4% | não publicada |
| >5 SM | 65% | 33% | 0% | 3% | não publicada |
| PEA formal | 64% | 33% | 0% | 3% | não publicada |
| PEA informal | 59% | 37% | 0% | 4% | não publicada |
| desocupados | 59% | 38% | 0% | 2% | não publicada |
| não PEA | 52% | 40% | 0% | 8% | não publicada |
| CO/Norte | 62% | 33% | 0% | 6% | não publicada |
| Nordeste | 44% | 50% | 0% | 7% | não publicada |
| Sudeste | 62% | 34% | 0% | 4% | não publicada |
| Sul | 73% | 22% | 0% | 5% | não publicada |
| capital | 58% | 37% | 0% | 5% | não publicada |
| RM | 56% | 37% | 1% | 6% | não publicada |
| interior | 60% | 36% | 0% | 5% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Único em quem votaria | Poderia votar | Não votaria | Não conhece | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| total | 42% | 7% | 51% | 0% | 1% | não publicada |
| mulheres | 51% | 7% | 41% | 0% | 1% | não publicada |
| homens | 32% | 6% | 61% | 0% | 0% | não publicada |
| 16–24 | 52% | 7% | 42% | 0% | 0% | não publicada |
| 25–40 | 36% | 5% | 57% | 0% | 1% | não publicada |
| 41–59 | 38% | 8% | 53% | 0% | 1% | não publicada |
| 60+ | 48% | 6% | 44% | 0% | 2% | não publicada |
| fundamental | 49% | 8% | 41% | 0% | 2% | não publicada |
| médio | 37% | 7% | 56% | 0% | 0% | não publicada |
| superior | 38% | 5% | 56% | 0% | 0% | não publicada |
| católica | 48% | 6% | 45% | 0% | 1% | não publicada |
| evangélica | 26% | 9% | 63% | 0% | 2% | não publicada |
| outras religiões | 50% | 8% | 42% | 1% | 0% | não publicada |
| sem religião | 54% | 2% | 45% | 0% | 0% | não publicada |
| até 1 SM | 55% | 11% | 33% | 0% | 1% | não publicada |
| 1–2 SM | 38% | 9% | 49% | 0% | 3% | não publicada |
| 2–5 SM | 40% | 4% | 55% | 0% | 0% | não publicada |
| >5 SM | 38% | 4% | 58% | 0% | 0% | não publicada |
| PEA formal | 34% | 7% | 58% | 0% | 0% | não publicada |
| PEA informal | 43% | 7% | 48% | 0% | 1% | não publicada |
| desocupados | 45% | 8% | 46% | 0% | 0% | não publicada |
| não PEA | 50% | 5% | 42% | 0% | 2% | não publicada |
| CO/Norte | 39% | 4% | 55% | 1% | 0% | não publicada |
| Nordeste | 56% | 8% | 35% | 0% | 1% | não publicada |
| Sudeste | 38% | 6% | 55% | 0% | 1% | não publicada |
| Sul | 32% | 7% | 60% | 0% | 1% | não publicada |
| capital | 44% | 7% | 47% | 1% | 2% | não publicada |
| RM | 40% | 9% | 48% | 0% | 2% | não publicada |
| interior | 41% | 6% | 52% | 0% | 0% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Único em quem votaria | Poderia votar | Não votaria | Não conhece | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| total | 43% | 7% | 47% | 2% | 1% | não publicada |
| mulheres | 34% | 6% | 56% | 2% | 2% | não publicada |
| homens | 53% | 8% | 37% | 2% | 0% | não publicada |
| 16–24 | 36% | 4% | 59% | 0% | 0% | não publicada |
| 25–40 | 48% | 7% | 42% | 2% | 1% | não publicada |
| 41–59 | 45% | 9% | 44% | 2% | 1% | não publicada |
| 60+ | 40% | 6% | 49% | 2% | 2% | não publicada |
| fundamental | 36% | 6% | 52% | 3% | 2% | não publicada |
| médio | 47% | 8% | 44% | 1% | 0% | não publicada |
| superior | 47% | 6% | 46% | 1% | 0% | não publicada |
| católica | 40% | 7% | 51% | 1% | 1% | não publicada |
| evangélica | 53% | 9% | 36% | 1% | 2% | não publicada |
| outras religiões | 41% | 4% | 49% | 6% | 1% | não publicada |
| sem religião | 34% | 4% | 61% | 1% | 0% | não publicada |
| até 1 SM | 29% | 8% | 58% | 3% | 2% | não publicada |
| 1–2 SM | 40% | 12% | 43% | 2% | 3% | não publicada |
| 2–5 SM | 46% | 6% | 46% | 2% | 0% | não publicada |
| >5 SM | 53% | 4% | 43% | 0% | 0% | não publicada |
| PEA formal | 49% | 8% | 41% | 1% | 0% | não publicada |
| PEA informal | 43% | 7% | 46% | 2% | 2% | não publicada |
| desocupados | 39% | 5% | 56% | 0% | 0% | não publicada |
| não PEA | 37% | 5% | 54% | 2% | 1% | não publicada |
| CO/Norte | 50% | 7% | 39% | 4% | 1% | não publicada |
| Nordeste | 29% | 6% | 62% | 1% | 1% | não publicada |
| Sudeste | 46% | 7% | 44% | 1% | 1% | não publicada |
| Sul | 53% | 9% | 35% | 1% | 2% | não publicada |
| capital | 39% | 7% | 51% | 1% | 1% | não publicada |
| RM | 39% | 7% | 52% | 1% | 2% | não publicada |
| interior | 46% | 7% | 44% | 2% | 1% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Ótimo | Bom | Regular | Ruim | Péssimo | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| total | 15% | 19% | 20% | 7% | 38% | 1% | não publicada |
| mulheres | 18% | 25% | 21% | 6% | 29% | 1% | não publicada |
| homens | 11% | 12% | 20% | 9% | 47% | 1% | não publicada |
| 16–24 | 16% | 22% | 21% | 7% | 35% | 0% | não publicada |
| 25–40 | 11% | 16% | 24% | 9% | 40% | 1% | não publicada |
| 41–59 | 16% | 18% | 18% | 7% | 40% | 1% | não publicada |
| 60+ | 19% | 22% | 18% | 6% | 33% | 2% | não publicada |
| fundamental | 21% | 22% | 22% | 4% | 29% | 3% | não publicada |
| médio | 14% | 15% | 20% | 9% | 42% | 0% | não publicada |
| superior | 8% | 21% | 18% | 9% | 43% | 0% | não publicada |
| católica | 20% | 21% | 18% | 8% | 33% | 1% | não publicada |
| evangélica | 10% | 13% | 22% | 8% | 46% | 1% | não publicada |
| outras religiões | 13% | 22% | 25% | 4% | 35% | 1% | não publicada |
| sem religião | 11% | 28% | 19% | 8% | 33% | 1% | não publicada |
| até 1 SM | 25% | 24% | 24% | 4% | 20% | 3% | não publicada |
| 1–2 SM | 14% | 17% | 27% | 6% | 35% | 2% | não publicada |
| 2–5 SM | 12% | 17% | 21% | 9% | 41% | 0% | não publicada |
| >5 SM | 12% | 20% | 11% | 8% | 49% | 0% | não publicada |
| PEA formal | 11% | 17% | 18% | 9% | 45% | 1% | não publicada |
| PEA informal | 13% | 20% | 24% | 6% | 38% | 0% | não publicada |
| desocupados | 13% | 6% | 38% | 4% | 33% | 5% | não publicada |
| não PEA | 22% | 23% | 19% | 6% | 29% | 1% | não publicada |
| CO/Norte | 13% | 15% | 21% | 8% | 43% | 0% | não publicada |
| Nordeste | 26% | 22% | 20% | 6% | 24% | 2% | não publicada |
| Sudeste | 10% | 20% | 21% | 7% | 42% | 1% | não publicada |
| Sul | 12% | 15% | 18% | 10% | 45% | 0% | não publicada |
| capital | 12% | 22% | 23% | 8% | 34% | 1% | não publicada |
| RM | 14% | 21% | 26% | 6% | 33% | 0% | não publicada |
| interior | 16% | 17% | 18% | 7% | 40% | 1% | não publicada |
total da amostra, percentuais dentro de cada segmento
| Segmento | Aprova | Desaprova | NS/NR | Base ponderada |
|---|---|---|---|---|
| total | 45% | 50% | 5% | não publicada |
| mulheres | 55% | 39% | 6% | não publicada |
| homens | 35% | 61% | 4% | não publicada |
| 16–24 | 53% | 44% | 3% | não publicada |
| 25–40 | 41% | 55% | 5% | não publicada |
| 41–59 | 43% | 52% | 5% | não publicada |
| 60+ | 50% | 43% | 6% | não publicada |
| fundamental | 56% | 39% | 6% | não publicada |
| médio | 40% | 55% | 5% | não publicada |
| superior | 39% | 58% | 3% | não publicada |
| católica | 50% | 46% | 5% | não publicada |
| evangélica | 33% | 61% | 7% | não publicada |
| outras religiões | 56% | 43% | 1% | não publicada |
| sem religião | 54% | 43% | 3% | não publicada |
| até 1 SM | 63% | 30% | 7% | não publicada |
| 1–2 SM | 45% | 49% | 6% | não publicada |
| 2–5 SM | 41% | 54% | 5% | não publicada |
| >5 SM | 38% | 61% | 1% | não publicada |
| PEA formal | 37% | 60% | 3% | não publicada |
| PEA informal | 47% | 48% | 5% | não publicada |
| desocupados | 51% | 45% | 4% | não publicada |
| não PEA | 54% | 38% | 8% | não publicada |
| CO/Norte | 39% | 57% | 4% | não publicada |
| Nordeste | 61% | 34% | 5% | não publicada |
| Sudeste | 42% | 54% | 4% | não publicada |
| Sul | 36% | 59% | 6% | não publicada |
| capital | 48% | 47% | 6% | não publicada |
| RM | 50% | 45% | 5% | não publicada |
| interior | 43% | 52% | 5% | não publicada |
Confira o PDF, o registro, as tabelas e cada conta que sustenta a leitura.
Leitura e conferência em 13/10/2026. Fontes preservadas por SHA-256, números publicados e contas derivadas separados. As recomposições abaixo usam cruzamentos independentes e os perfis ou bases ponderadas da própria pesquisa.
| Pergunta | Dimensão | Maior resíduo absoluto |
|---|---|---|
| polarizacao | sexo | 0,590 pp |
| polarizacao | idade | 0,693 pp |
| polarizacao | escolaridade | 0,510 pp |
| polarizacao | religiao | 1,240 pp |
| polarizacao | renda | 0,820 pp |
| polarizacao | ocupacao | 0,560 pp |
| polarizacao | regiao | 0,320 pp |
| polarizacao | municipio | 0,500 pp |
| interesse | sexo | 0,470 pp |
| interesse | idade | 0,545 pp |
| interesse | escolaridade | 0,570 pp |
| interesse | religiao | 0,620 pp |
| interesse | renda | 0,630 pp |
| interesse | ocupacao | 0,600 pp |
| interesse | regiao | 0,440 pp |
| interesse | municipio | 0,640 pp |
| presenca | sexo | 0,470 pp |
| presenca | idade | 0,228 pp |
| presenca | escolaridade | 0,660 pp |
| presenca | religiao | 0,530 pp |
| presenca | renda | 0,620 pp |
| presenca | ocupacao | 0,650 pp |
| presenca | regiao | 0,720 pp |
| presenca | municipio | 0,620 pp |
| voto | sexo | 0,540 pp |
| voto | idade | 0,812 pp |
| voto | escolaridade | 0,700 pp |
| voto | religiao | 0,460 pp |
| voto | renda | 0,450 pp |
| voto | ocupacao | 0,480 pp |
| voto | regiao | 0,900 pp |
| voto | municipio | 0,530 pp |
| expectativa | sexo | 0,540 pp |
| expectativa | idade | 0,406 pp |
| expectativa | escolaridade | 0,050 pp |
| expectativa | religiao | 0,260 pp |
| expectativa | renda | 0,430 pp |
| expectativa | ocupacao | 0,340 pp |
| expectativa | regiao | 0,640 pp |
| expectativa | municipio | 0,380 pp |
| potencial_lula | sexo | 0,600 pp |
| potencial_lula | idade | 0,574 pp |
| potencial_lula | escolaridade | 0,670 pp |
| potencial_lula | religiao | 0,680 pp |
| potencial_lula | renda | 0,770 pp |
| potencial_lula | ocupacao | 0,800 pp |
| potencial_lula | regiao | 0,900 pp |
| potencial_lula | municipio | 0,770 pp |
| potencial_flavio | sexo | 0,070 pp |
| potencial_flavio | idade | 0,663 pp |
| potencial_flavio | escolaridade | 0,320 pp |
| potencial_flavio | religiao | 0,830 pp |
| potencial_flavio | renda | 0,300 pp |
| potencial_flavio | ocupacao | 0,540 pp |
| potencial_flavio | regiao | 0,520 pp |
| potencial_flavio | municipio | 0,380 pp |
| avaliacao | sexo | 0,540 pp |
| avaliacao | idade | 0,376 pp |
| avaliacao | escolaridade | 0,300 pp |
| avaliacao | religiao | 0,720 pp |
| avaliacao | renda | 0,350 pp |
| avaliacao | ocupacao | 0,320 pp |
| avaliacao | regiao | 0,460 pp |
| avaliacao | municipio | 0,410 pp |
| aprovacao | sexo | 0,660 pp |
| aprovacao | idade | 0,238 pp |
| aprovacao | escolaridade | 0,310 pp |
| aprovacao | religiao | 0,560 pp |
| aprovacao | renda | 0,360 pp |
| aprovacao | ocupacao | 0,370 pp |
| aprovacao | regiao | 1,000 pp |
| aprovacao | municipio | 0,250 pp |
Inteiros publicados e perfis arredondados podem produzir resíduos. Estes controles detectam leitura incompatível; não são intervalos de confiança e não certificam recrutamento ou ponderação. Nos gráficos de composição, os rótulos preservam os números publicados e as larguras são normalizadas à soma das partes quando o arredondamento não fecha 100%. Traços permanecem sem número, sem imputação da parcela desconhecida.
SHA-256 do PDF: 122e3f2052c72c3da04f6bd556cf592f2c341cdda90b462632a6a63dbda1c6a7. Nexus: íntegra oficial de 102 páginas, 17ª rodada.