Arvor IntelligenceArvor / BrasilDossiê de pesquisa · 2º turnoRodada de 13/10 ↗

BTG/Nexus · divulgada em 19/10/2026 · campo 16–18/10

Bases firmes.
Placar apertado.

BTG/Nexus de 19/10: 46,5% a 45,9% no total. Renda atual, retenção das bases, presença declarada e escala 6x1, com 11 perguntas por segmento e íntegra de 128 páginas.

2.002 entrevistasCATI / telefone±2 pp informados / total
01

A renda mudou. A régua precisa acompanhar.

O perfil desta rodada é 21/16/40/23. Reutilizar o perfil anterior alteraria a conta.

Perfil de renda publicado e régua PNAD0 a 1 SM1 a 2 SM2 a 5 SMMais de 5 SMPerfil publicadoPerfil publicado: 0 a 1 SM 21%21%Perfil publicado: 1 a 2 SM 16%16%Perfil publicado: 2 a 5 SM 40%40%Perfil publicado: Mais de 5 SM 23%23%PNAD 2025PNAD 2025: 0 a 1 SM 13,4%13,4%PNAD 2025: 1 a 2 SM 21,7%21,7%PNAD 2025: 2 a 5 SM 39,3%39,3%PNAD 2025: Mais de 5 SM 25,6%25,6%0%25%50%75%100%
Perfil publicado
21%16%40%23%
PNAD 2025
13,4%21,7%39,3%25,6%
0 a 1 SM1 a 2 SM2 a 5 SMMais de 5 SM
Ver os números do gráfico
Segmento0 a 1 SM1 a 2 SM2 a 5 SMMais de 5 SM
Perfil publicado21%16%40%23%
PNAD 202513,4%21,7%39,3%25,6%
47,29 × 45,32Flávio × Lula / total / sensibilidade PNAD
51,1% × 48,9%entre os dois candidatos / sensibilidade
+1,37 ppmudança isolada na diferença F−L
Perfil de renda e três réguas de sensibilidade
FaixaPerfil normalizadoPNADTroca da margem
0 a 1 SM21,0%13,4%−7,6 pp
1 a 2 SM16,0%21,7%+5,7 pp
2 a 5 SM40,0%39,3%−0,7 pp
Mais de 5 SM23,0%25,6%+2,6 pp
RéguaFlávio / totalLula / totalF−L
Pessoas 16+, efetivo47,2945,32+1,97
Pessoas 16+, habitual47,3445,25+2,08
Domicílios, outro universo45,6746,72−1,05

Sensibilidade de uma margem: rendimento domiciliar da PNADC anual 2025, visita 1, pessoas 16+, comparado à renda familiar declarada. Não reconstrói todos os pesos nem identifica o voto real. Válidos aqui normalizam apenas as candidaturas; não acrescentam comparecimento, erro comum ou transferência extra de indecisos.

Fonte: p. 43 · p. 125

02

Bases retidas. Terceira via dividida.

Entre quem lembra ter votado em cada finalista, a retenção supera 97%.

Voto lembrado no primeiro turno e intenção atualFlávioLulaBranco/nulo/nenhumNS/NRFlávio no 1º turnoFlávio no 1º turno: Flávio 97,8%97,8%Flávio no 1º turno: Lula 1,6%Flávio no 1º turno: Branco/nulo/nenhum 0,3%Flávio no 1º turno: NS/NR 0,3%Lula no 1º turnoLula no 1º turno: Flávio 2,1%Lula no 1º turno: Lula 97,4%97,4%Lula no 1º turno: Branco/nulo/nenhum 0,3%Lula no 1º turno: NS/NR 0,1%Outras candidaturasOutras candidaturas: Flávio 50,5%50,5%Outras candidaturas: Lula 32,4%32,4%Outras candidaturas: Branco/nulo/nenhum 15%15%Outras candidaturas: NS/NR 2%Não compareceu no 1º turnoNão compareceu no 1º turno: Flávio 44,1%44,1%Não compareceu no 1º turno: Lula 49,3%49,3%Não compareceu no 1º turno: Branco/nulo/nenhum 4,4%Não compareceu no 1º turno: NS/NR 2,1%0%25%50%75%100%
Flávio no 1º turno
97,8%
Lula no 1º turno
97,4%
Outras candidaturas
50,5%32,4%15%
Não compareceu no 1º turno
44,1%49,3%
FlávioLulaBranco/nulo/nenhumNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoFlávioLulaBranco/nulo/nenhumNS/NR
Flávio no 1º turno97,8%1,6%0,3%0,3%
Lula no 1º turno2,1%97,4%0,3%0,1%
Outras candidaturas50,5%32,4%15%2%
Não compareceu no 1º turno44,1%49,3%4,4%2,1%

Fonte: p. 27

Entre os eleitores declarados de outras candidaturas, 50,5% apontam Flávio e 32,4% Lula; 15,0% preferem branco/nulo e 2,0% não respondem. Entre quem diz ter faltado ao primeiro turno, o placar é 44,1% a 49,3%. As bases desses grupos não estão publicadas.

São respostas retrospectivas na mesma entrevista, sem acompanhamento individual entre urnas. Esses percentuais não identificam quantos ausentes comparecerão agora, nem autorizam multiplicar uma taxa observada de comparecimento por candidato.

90,9%dizem não pretender mudar o voto
8,4%admitem mudar
0,7%não sabem ou não respondem

Fonte: p. 35

A segunda opção da p. 40 se refere apenas aos 8,4% que admitem mudar. A simulação da p. 41 explora perdas e entradas hipotéticas em cenários separados; não fornece limites estatísticos nem probabilidades de vitória.

Fonte: p. 40 · p. 41

Motivação: escolha positiva e voto contra o adversário
Motivação dentro de cada eleitoradoÉ o melhor candidatoApenas para derrotar o adversárioNS/NREleitores de LulaEleitores de Lula: É o melhor candidato 80,2%80,2%Eleitores de Lula: Apenas para derrotar o adversário 12%12%Eleitores de Lula: NS/NR 7,8%7,8%Eleitores de FlávioEleitores de Flávio: É o melhor candidato 72,1%72,1%Eleitores de Flávio: Apenas para derrotar o adversário 21%21%Eleitores de Flávio: NS/NR 6,9%6,9%0%25%50%75%100%
Eleitores de Lula
80,2%12%
Eleitores de Flávio
72,1%21%
É o melhor candidatoApenas para derrotar o adversárioNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoÉ o melhor candidatoApenas para derrotar o adversárioNS/NR
Eleitores de Lula80,2%12%7,8%
Eleitores de Flávio72,1%21%6,9%

12,0% dos eleitores de Lula e 21,0% dos de Flávio dizem votar apenas para derrotar o adversário. Reexpressos pelo tamanho atual de cada candidatura, são 45,9% × 12,0% + 46,5% × 21,0% = 15,27% do total, compatíveis com os 15,3% publicados.

As barras são condicionais ao voto declarado; o rótulo de amostra total da p. 54 se aplica à agregação central. Motivação negativa não é indecisão nem probabilidade de mudar.

Fonte: p. 54 · p. 55

03

92,9% declaram presença certa ou provável.

A resposta de intenção não substitui o comparecimento observado pelo TSE.

Comparecimento declaradoDecidiu comparecerProvavelmente compareceráProvavelmente não compareceráDecidiu não comparecerNS/NRtotaltotal: Decidiu comparecer 85,9%85,9%total: Provavelmente comparecerá 7%7%total: Provavelmente não comparecerá 2,6%total: Decidiu não comparecer 2,9%total: NS/NR 1,6%até 1 SMaté 1 SM: Decidiu comparecer 81,4%81,4%até 1 SM: Provavelmente comparecerá 11,7%11,7%até 1 SM: Provavelmente não comparecerá 0,9%até 1 SM: Decidiu não comparecer 3,4%até 1 SM: NS/NR 2,5%>5 SM>5 SM: Decidiu comparecer 91,3%91,3%>5 SM: Provavelmente comparecerá 6,3%>5 SM: Provavelmente não comparecerá 0,3%>5 SM: Decidiu não comparecer 2%>5 SM: NS/NR 0,1%0%25%50%75%100%
total
85,9%
até 1 SM
81,4%11,7%
>5 SM
91,3%
Decidiu comparecerProvavelmente compareceráProvavelmente não compareceráDecidiu não comparecerNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoDecidiu comparecerProvavelmente compareceráProvavelmente não compareceráDecidiu não comparecerNS/NR
total85,9%7%2,6%2,9%1,6%
até 1 SM81,4%11,7%0,9%3,4%2,5%
>5 SM91,3%6,3%0,3%2%0,1%

Fonte: p. 17 · p. 18

85,9% já decidiram comparecer e 7,0% provavelmente irão votar. Outros 5,5% dizem que provavelmente não irão ou já decidiram não ir; 1,6% não respondem. O total declarado não é uma previsão calibrada.

Esta rodada entra nas centrais pelo voto e pela renda. Ela não troca automaticamente a âncora de comparecimento, as propensões históricas ou o ajuste relativo já declarado no simulador.

04

A proposta de jornada tem apoio de 66,2%.

A pergunta especifica cinco dias de trabalho, dois de descanso e nenhuma redução salarial.

Aprovação ao fim da escala 6x1AprovaDesaprovaNS/NRtotaltotal: Aprova 66,2%66,2%total: Desaprova 26,4%26,4%total: NS/NR 7,4%7,4%até 1 SMaté 1 SM: Aprova 78,3%78,3%até 1 SM: Desaprova 14,2%14,2%até 1 SM: NS/NR 7,4%7,4%1–2 SM1–2 SM: Aprova 72,7%72,7%1–2 SM: Desaprova 19,1%19,1%1–2 SM: NS/NR 8,2%8,2%2–5 SM2–5 SM: Aprova 62,9%62,9%2–5 SM: Desaprova 29,1%29,1%2–5 SM: NS/NR 8%8%>5 SM>5 SM: Aprova 57,7%57,7%>5 SM: Desaprova 37,2%37,2%>5 SM: NS/NR 5%0%25%50%75%100%
total
66,2%26,4%
até 1 SM
78,3%14,2%
1–2 SM
72,7%19,1%
2–5 SM
62,9%29,1%
>5 SM
57,7%37,2%
AprovaDesaprovaNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoAprovaDesaprovaNS/NR
total66,2%26,4%7,4%
até 1 SM78,3%14,2%7,4%
1–2 SM72,7%19,1%8,2%
2–5 SM62,9%29,1%8%
>5 SM57,7%37,2%5%

Fonte: p. 78 · p. 79

26,4% desaprovam e 7,4% não respondem. A formulação faz parte do resultado: apoio a essa proposta não equivale a apoio a qualquer desenho de alteração da jornada.

Na hipótese de um candidato se posicionar contra o fim da escala, 17,7% dos que aprovam a mudança dizem que certamente deixariam de votar nele e 14,8% talvez deixassem. Entre os que desaprovam a mudança, a hipótese de um candidato apoiá-la produz respostas de 2,8% e 4,5%. São bases e posições diferentes.

Fonte: p. 74 · p. 80

Reação declarada a um cenário hipotético não é efeito causal medido sobre intenção de voto. Não subtraímos essas parcelas das candidaturas.

05

O presente pesa. O futuro parece melhor.

Segurança e saúde lideram as duas menções. Na economia, 51,1% avaliam mal o presente do país e 51,4% esperam melhora.

Problema1ª menção2ª mençãoDuas menções
Segurança pública17,9%16,1%34,0%
Saúde pública13,1%18,0%31,1%
Corrupção13,4%4,1%17,5%
Educação5,0%10,6%15,6%
Classe política9,2%5,6%14,8%
Inflação e custo de vida6,3%5,8%12,1%
Baixo crescimento6,5%3,3%9,8%
Desigualdade e pobreza4,5%4,9%9,4%

Fonte: p. 114

Oito problemas mais citados, entre todas as categorias da fonte. Duas menções por pessoa; esta coluna não é uma partição de 100%. Na primeira menção, corrupção supera saúde; na soma das duas, saúde fica em segundo lugar.

Como está hoje

Como está hojeÓtima/boaRegularRuim/péssimaNS/NREconomia do paísEconomia do país: Ótima/boa 17,1%17,1%Economia do país: Regular 29,2%29,2%Economia do país: Ruim/péssima 51,1%51,1%Economia do país: NS/NR 2,6%Finanças pessoaisFinanças pessoais: Ótima/boa 31,6%31,6%Finanças pessoais: Regular 47,6%47,6%Finanças pessoais: Ruim/péssima 18,7%18,7%Finanças pessoais: NS/NR 2%0%25%50%75%100%
Economia do país
17,1%29,2%51,1%
Finanças pessoais
31,6%47,6%18,7%
Ótima/boaRegularRuim/péssimaNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoÓtima/boaRegularRuim/péssimaNS/NR
Economia do país17,1%29,2%51,1%2,6%
Finanças pessoais31,6%47,6%18,7%2%

Fonte: p. 118

Em relação ao governo encerrado em 2022

Em relação ao governo encerrado em 2022MelhorIgualPiorNS/NREconomia do paísEconomia do país: Melhor 38,5%38,5%Economia do país: Igual 12,7%12,7%Economia do país: Pior 44%44%Economia do país: NS/NR 4,8%Finanças pessoaisFinanças pessoais: Melhor 42,6%42,6%Finanças pessoais: Igual 23,6%23,6%Finanças pessoais: Pior 30,6%30,6%Finanças pessoais: NS/NR 3,2%0%25%50%75%100%
Economia do país
38,5%12,7%44%
Finanças pessoais
42,6%23,6%30,6%
MelhorIgualPiorNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoMelhorIgualPiorNS/NR
Economia do país38,5%12,7%44%4,8%
Finanças pessoais42,6%23,6%30,6%3,2%

Fonte: p. 120

Expectativa para os próximos seis meses

Expectativa para os próximos seis mesesVai melhorarFicar igualVai piorarNS/NREconomia do paísEconomia do país: Vai melhorar 51,4%51,4%Economia do país: Ficar igual 16,2%16,2%Economia do país: Vai piorar 12,4%12,4%Economia do país: NS/NR 20%20%Finanças pessoaisFinanças pessoais: Vai melhorar 49,6%49,6%Finanças pessoais: Ficar igual 28,4%28,4%Finanças pessoais: Vai piorar 6,1%Finanças pessoais: NS/NR 15,9%15,9%0%25%50%75%100%
Economia do país
51,4%16,2%12,4%20%
Finanças pessoais
49,6%28,4%15,9%
Vai melhorarFicar igualVai piorarNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoVai melhorarFicar igualVai piorarNS/NR
Economia do país51,4%16,2%12,4%20%
Finanças pessoais49,6%28,4%6,1%15,9%

Fonte: p. 122

Avaliação presente, comparação com o governo anterior e expectativa futura não medem a mesma coisa. Os 51,4% que esperam melhora do país não são apoio declarado a uma candidatura. Não usamos essas respostas como votos adicionais nas centrais.

06

O placar muda conforme o recorte.

29 linhas por pergunta, incluindo o total. Sem bases dos grupos ou margem específica estimada.

11 perguntas, oito dimensões

Voto, polarização, presença, aprovação e escala de trabalho. Cada percentual tem seu próprio universo.

Intenção estimuladaFlávio BolsonaroLulaBranco/nulo/nenhumNS/NRtotaltotal: Flávio Bolsonaro 46,5%46,5%total: Lula 45,9%45,9%total: Branco/nulo/nenhum 4,7%total: NS/NR 2,9%homenshomens: Flávio Bolsonaro 53,7%53,7%homens: Lula 38,3%38,3%homens: Branco/nulo/nenhum 5,8%homens: NS/NR 2,2%mulheresmulheres: Flávio Bolsonaro 40,1%40,1%mulheres: Lula 52,6%52,6%mulheres: Branco/nulo/nenhum 3,7%mulheres: NS/NR 3,6%0%25%50%75%100%
total
46,5%45,9%
homens
53,7%38,3%
mulheres
40,1%52,6%
Flávio BolsonaroLulaBranco/nulo/nenhumNS/NR
Ver os números do gráfico
SegmentoFlávio BolsonaroLulaBranco/nulo/nenhumNS/NR
total46,5%45,9%4,7%2,9%
homens53,7%38,3%5,8%2,2%
mulheres40,1%52,6%3,7%3,6%

Fonte: p. 42 · p. 43

Escolaridade, renda, região e religião se sobrepõem. Diferenças descritivas entre grupos não isolam causas; a margem de erro de ±2 pp divulgada para o total não se transfere a cada segmento.

07

Os números completos do explorador.

Tabelas legíveis também sem JavaScript; cada célula preserva a precisão publicada.

Perfis de polarização
GrupoNão polarizadosLulistas convictosLula como alternativaBolsonaristas convictosBolsonaro como alternativaAntiambosNS/NRPágina
total21,3%25,8%4,6%27,9%6,9%6,7%6,9%13
mulheres21,5%29,8%4,2%25,7%5,9%5,6%7,3%13
homens21,1%21,2%5,1%30,3%7,9%7,9%6,4%13
16–2425,1%32,8%6,4%21,0%4,7%9,7%0,3%13
25–4025,4%20,5%5,8%30,6%6,7%5,1%6,0%13
41–5918,6%27,1%3,3%30,7%7,0%7,5%5,9%13
60+18,0%27,1%4,2%23,9%7,9%6,1%12,8%13
fundamental20,9%26,5%2,5%21,2%7,3%10,4%11,1%13
médio24,4%23,7%6,1%29,6%5,6%5,1%5,5%13
superior16,8%28,1%5,0%34,3%8,4%4,1%3,3%13
católica20,3%27,6%3,8%29,0%6,3%5,9%7,1%13
evangélica22,3%19,0%3,7%34,5%7,1%7,2%6,2%13
outras religiões18,0%34,5%9,7%19,1%4,3%7,4%7,1%13
sem religião26,2%29,5%6,6%15,0%10,4%7,6%4,8%13
até 1 SM23,5%21,3%2,0%20,6%8,5%12,9%11,2%14
1–2 SM22,7%33,1%4,5%18,9%7,5%5,6%7,6%14
2–5 SM23,0%23,7%5,5%30,6%6,1%5,3%5,9%14
>5 SM15,6%29,2%5,8%35,7%6,4%4,6%2,6%14
PEA formal22,8%22,8%5,5%33,9%6,2%4,9%4,0%14
PEA informal19,6%29,0%4,7%22,2%7,8%9,4%7,4%14
desocupados13,5%31,4%12,5%21,7%8,2%7,9%4,9%14
não PEA20,9%27,6%2,9%23,3%7,1%7,6%10,5%14
CO/Norte21,8%23,6%1,2%30,1%9,9%3,6%9,9%14
Nordeste19,8%30,4%5,8%21,1%6,6%8,1%8,1%14
Sudeste21,2%24,4%5,4%29,8%6,0%7,2%6,1%14
Sul24,1%23,7%4,0%32,1%6,4%6,1%3,7%14
capital16,2%30,7%5,0%29,0%6,7%6,4%6,1%14
RM20,9%29,2%5,1%26,0%3,0%8,3%7,5%14
interior23,6%23,0%4,4%27,8%7,8%6,5%7,1%14

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 13 · p. 14

Interesse nas eleições
GrupoMuito interesseInteressePouco interesseNenhum interesseNS/NRPágina
total63,3%17,5%9,3%7,9%1,9%8
mulheres61,1%17,7%11,0%8,4%1,8%8
homens65,8%17,3%7,4%7,4%2,1%8
16–2454,1%20,4%17,0%8,5%0,0%8
25–4061,2%18,6%8,8%11,3%0,1%8
41–5970,1%18,1%4,8%5,7%1,3%8
60+60,9%14,0%12,7%6,2%6,2%8
fundamental49,9%22,8%12,3%10,4%4,6%8
médio64,5%18,5%8,7%7,6%0,7%8
superior80,0%8,5%6,4%4,9%0,2%8
católica64,8%16,6%9,6%6,3%2,6%8
evangélica62,9%18,6%9,6%7,0%1,9%8
outras religiões67,1%12,3%6,3%13,9%0,5%8
sem religião55,0%22,8%10,5%11,2%0,4%8
até 1 SM47,4%21,3%18,3%11,5%1,5%9
1–2 SM61,7%18,2%8,2%9,6%2,3%9
2–5 SM63,3%18,9%7,9%7,2%2,8%9
>5 SM78,4%11,0%4,8%5,1%0,6%9
PEA formal70,3%14,4%6,5%7,9%0,9%9
PEA informal56,7%26,1%10,0%6,5%0,6%9
desocupados63,1%18,1%15,3%3,5%0,1%9
não PEA57,4%17,5%12,2%8,8%4,1%9
CO/Norte64,8%22,6%6,0%4,4%2,2%9
Nordeste60,0%19,6%10,6%8,6%1,2%9
Sudeste63,7%15,9%10,0%8,2%2,2%9
Sul66,5%13,1%8,9%9,5%2,0%9
capital68,2%17,7%9,1%3,6%1,5%9
RM61,9%17,1%4,7%12,2%4,1%9
interior61,6%17,6%10,4%8,8%1,6%9

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 8 · p. 9

Comparecimento declarado
GrupoDecidiu comparecerProvavelmente compareceráProvavelmente não compareceráDecidiu não comparecerNS/NRPágina
total85,9%7,0%2,6%2,9%1,6%17
mulheres86,1%7,7%1,9%3,3%1,0%17
homens85,7%6,3%3,3%2,4%2,3%17
16–2480,2%13,5%2,6%3,5%0,1%17
25–4081,8%7,9%3,6%4,4%2,2%17
41–5989,5%5,3%1,9%2,2%1,1%17
60+88,9%5,0%2,3%1,7%2,1%17
fundamental81,1%8,3%2,9%4,2%3,5%17
médio86,9%8,1%2,8%1,3%0,9%17
superior91,0%3,5%1,6%3,8%0,2%17
católica89,3%6,9%2,1%1,2%0,5%17
evangélica85,2%7,3%2,5%3,2%1,8%17
outras religiões86,6%6,9%0,0%4,6%2,0%17
sem religião75,2%7,6%6,3%7,4%3,5%17
até 1 SM81,4%11,7%0,9%3,4%2,5%18
1–2 SM87,0%4,8%5,7%2,5%0,0%18
2–5 SM84,8%6,1%3,6%3,4%2,1%18
>5 SM91,3%6,3%0,3%2,0%0,1%18
PEA formal84,9%6,6%3,5%3,4%1,6%18
PEA informal86,3%6,8%0,0%3,8%3,1%18
desocupados92,3%6,0%1,6%0,0%0,1%18
não PEA86,5%7,8%2,7%2,1%1,0%18
CO/Norte87,0%9,0%0,0%0,2%3,8%18
Nordeste84,2%7,9%4,1%3,5%0,3%18
Sudeste86,2%6,1%3,2%2,9%1,7%18
Sul86,8%6,2%1,0%4,8%1,3%18
capital85,0%7,9%2,1%3,0%2,0%18
RM86,1%5,6%4,0%4,3%0,0%18
interior86,3%7,0%2,4%2,6%1,8%18

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 17 · p. 18

Intenção estimulada
GrupoFlávio BolsonaroLulaBranco/nulo/nenhumNS/NRPágina
total46,5%45,9%4,7%2,9%42
mulheres40,1%52,6%3,7%3,6%42
homens53,7%38,3%5,8%2,2%42
16–2436,2%52,8%9,2%1,8%42
25–4054,3%39,6%4,4%1,7%42
41–5945,9%47,2%3,1%3,8%42
60+42,6%48,5%4,9%4,0%42
fundamental36,3%53,2%4,5%5,9%42
médio51,0%45,0%3,4%0,7%42
superior53,4%37,1%7,0%2,5%42
católica42,4%52,7%2,5%2,4%42
evangélica62,1%31,6%3,3%3,0%42
outras religiões35,4%52,4%12,2%0,0%42
sem religião32,7%50,0%10,3%7,0%42
até 1 SM31,4%59,0%2,4%7,2%43
1–2 SM36,5%55,4%5,4%2,7%43
2–5 SM52,0%39,7%6,5%1,8%43
>5 SM56,9%38,9%3,1%1,1%43
PEA formal53,9%38,6%6,2%1,3%43
PEA informal48,2%44,2%2,6%5,0%43
desocupados27,9%68,6%0,0%3,5%43
não PEA37,8%54,2%4,1%4,0%43
CO/Norte56,8%39,3%1,9%2,0%43
Nordeste27,9%66,2%2,3%3,5%43
Sudeste49,2%40,8%6,3%3,8%43
Sul61,0%31,4%7,1%0,4%43
capital44,1%50,9%4,8%0,2%43
RM43,6%42,6%12,4%1,4%43
interior48,2%44,5%2,9%4,4%43

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 42 · p. 43

Expectativa de vitória
GrupoAcredita que Flávio venceráAcredita que Lula venceráOutroNS/NRPágina
total53,7%39,2%0,0%7,1%52
mulheres48,5%44,2%0,0%7,4%52
homens59,5%33,7%0,0%6,8%52
16–2447,4%45,2%0,0%7,4%52
25–4061,6%32,7%0,0%5,7%52
41–5952,5%41,5%0,0%6,0%52
60+48,2%41,5%0,0%10,3%52
fundamental45,8%46,1%0,0%8,1%52
médio55,8%36,9%0,0%7,3%52
superior61,1%33,5%0,0%5,4%52
católica48,8%45,5%0,0%5,8%52
evangélica65,4%27,2%0,0%7,5%52
outras religiões45,4%43,5%0,0%11,2%52
sem religião49,5%43,0%0,0%7,6%52
até 1 SM40,4%53,3%0,0%6,3%53
1–2 SM50,7%43,2%0,0%6,0%53
2–5 SM55,1%36,0%0,0%8,9%53
>5 SM65,0%31,1%0,0%3,9%53
PEA formal61,4%32,7%0,0%5,9%53
PEA informal53,2%39,6%0,0%7,1%53
desocupados36,2%57,0%0,1%6,7%53
não PEA45,4%46,0%0,0%8,6%53
CO/Norte59,2%33,2%0,0%7,6%53
Nordeste37,2%58,1%0,0%4,7%53
Sudeste58,9%32,5%0,0%8,6%53
Sul62,0%31,4%0,0%6,6%53
capital50,2%43,1%0,0%6,6%53
RM56,5%33,6%0,0%9,9%53
interior54,5%38,8%0,0%6,7%53

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 52 · p. 53

Potencial e rejeição de Lula
GrupoÚnico em quem votariaPoderia votarNão votariaNão conheceNS/NRPágina
total42,5%7,6%47,8%0,3%1,7%89
mulheres48,4%8,2%41,2%0,3%1,9%89
homens35,9%7,0%55,3%0,4%1,4%89
16–2446,8%12,2%40,2%0,0%0,9%89
25–4035,6%9,1%53,8%0,3%1,2%89
41–5943,7%7,1%47,7%0,3%1,2%89
60+47,6%4,2%44,2%0,6%3,3%89
fundamental50,7%7,2%37,9%0,6%3,6%89
médio41,1%8,0%50,0%0,2%0,7%89
superior33,5%7,6%58,1%0,2%0,5%89
católica48,6%6,6%42,7%0,2%1,9%89
evangélica30,2%5,4%62,6%0,6%1,1%89
outras religiões48,0%11,8%38,8%0,0%1,4%89
sem religião45,6%13,9%38,0%0,5%2,1%89
até 1 SM55,6%7,1%32,4%1,0%3,8%90
1–2 SM48,7%10,3%38,6%0,0%2,4%90
2–5 SM38,7%6,9%53,4%0,3%0,7%90
>5 SM34,6%6,7%57,6%0,1%0,9%90
PEA formal35,2%8,4%54,7%0,5%1,2%90
PEA informal43,3%7,8%46,8%0,0%2,1%90
desocupados60,6%11,5%27,9%0,0%0,0%90
não PEA50,1%6,3%41,0%0,3%2,3%90
CO/Norte35,7%7,6%56,2%0,0%0,5%90
Nordeste61,8%6,7%28,0%0,0%3,5%90
Sudeste37,6%7,0%53,3%0,7%1,4%90
Sul29,7%11,2%58,4%0,2%0,5%90
capital48,1%5,3%45,8%0,1%0,7%90
RM39,5%9,7%50,3%0,3%0,3%90
interior40,9%8,2%48,1%0,5%2,4%90

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 89 · p. 90

Potencial e rejeição de Flávio
GrupoÚnico em quem votariaPoderia votarNão votariaNão conheceNS/NRPágina
total41,4%8,7%46,8%1,7%1,4%91
mulheres35,5%8,0%52,8%1,8%2,0%91
homens48,0%9,5%40,1%1,6%0,7%91
16–2429,9%18,9%51,2%0,1%0,0%91
25–4048,3%7,9%42,0%0,6%1,3%91
41–5941,9%7,4%47,6%2,0%1,0%91
60+37,6%6,3%49,8%3,6%2,7%91
fundamental32,7%5,4%54,6%3,8%3,5%91
médio45,3%10,2%43,5%0,8%0,3%91
superior47,1%10,7%41,6%0,2%0,3%91
católica37,8%7,1%51,8%2,0%1,3%91
evangélica56,4%8,3%32,3%1,7%1,4%91
outras religiões30,8%15,3%52,8%0,7%0,5%91
sem religião26,2%11,5%58,9%1,3%2,1%91
até 1 SM26,2%10,5%53,9%5,0%4,4%92
1–2 SM33,4%8,2%54,7%2,3%1,4%92
2–5 SM46,0%8,8%44,3%0,5%0,5%92
>5 SM51,6%7,6%40,2%0,4%0,3%92
PEA formal48,3%8,6%41,8%0,6%0,7%92
PEA informal43,5%11,0%43,6%0,8%1,1%92
desocupados24,6%3,2%64,7%7,3%0,1%92
não PEA32,9%8,1%53,4%3,1%2,6%92
CO/Norte53,5%6,6%38,4%0,9%0,7%92
Nordeste23,4%9,3%62,6%2,5%2,2%92
Sudeste44,6%8,0%43,9%2,0%1,6%92
Sul51,1%11,9%36,2%0,5%0,2%92
capital38,9%7,7%52,6%0,7%0,2%92
RM41,2%8,7%48,7%0,4%1,0%92
interior42,4%9,1%44,1%2,4%2,0%92

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 91 · p. 92

Avaliação do governo
GrupoÓtimoBomRegularRuimPéssimoNS/NRPágina
total14,7%17,7%23,6%5,8%37,1%1,0%104
mulheres17,0%19,5%27,4%3,9%30,9%1,3%104
homens12,1%15,8%19,4%7,9%44,0%0,8%104
16–2416,4%20,1%27,5%3,9%31,6%0,6%104
25–4010,9%14,6%24,5%9,1%40,6%0,3%104
41–5915,7%18,7%20,2%4,8%39,0%1,5%104
60+17,2%19,3%25,4%4,0%32,6%1,5%104
fundamental20,0%20,6%25,5%4,0%27,7%2,2%104
médio12,8%15,3%25,5%5,7%40,3%0,5%104
superior10,5%17,9%18,0%8,4%44,9%0,4%104
católica18,8%18,9%22,8%4,1%34,7%0,7%104
evangélica9,9%12,5%20,9%7,9%47,2%1,5%104
outras religiões18,1%26,3%21,1%6,2%27,9%0,5%104
sem religião8,8%19,5%35,9%6,8%27,8%1,1%104
até 1 SM20,5%25,4%28,1%2,6%22,5%1,0%105
1–2 SM19,1%18,0%28,9%3,4%29,7%1,0%105
2–5 SM11,8%15,8%23,2%7,3%40,7%1,1%105
>5 SM12,1%14,6%16,8%7,7%48,3%0,6%105
PEA formal10,8%15,0%21,1%8,2%44,2%0,7%105
PEA informal14,4%18,2%23,0%5,2%39,2%0,0%105
desocupados14,7%22,3%37,5%5,0%20,5%0,0%105
não PEA19,8%20,7%26,1%3,2%28,2%2,0%105
CO/Norte11,7%17,7%17,6%7,7%43,4%1,9%105
Nordeste25,7%22,2%28,4%4,6%19,0%0,1%105
Sudeste11,1%16,0%23,3%4,9%43,6%1,1%105
Sul8,5%14,9%22,6%8,5%43,7%1,7%105
capital17,2%19,3%24,7%4,5%34,2%0,1%105
RM11,2%14,7%25,5%2,6%42,1%4,0%105
interior14,4%17,8%22,8%7,0%37,2%0,8%105

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 104 · p. 105

Aprovação ao trabalho de Lula
GrupoAprovaDesaprovaNS/NRPágina
total47,2%48,8%4,1%111
mulheres54,4%41,3%4,3%111
homens39,0%57,2%3,8%111
16–2452,0%46,2%1,8%111
25–4040,9%55,0%4,1%111
41–5948,1%47,2%4,7%111
60+51,5%44,3%4,2%111
fundamental56,0%37,8%6,1%111
médio46,0%51,5%2,4%111
superior36,6%59,6%3,8%111
católica52,7%45,4%1,9%111
evangélica35,5%60,2%4,4%111
outras religiões53,0%44,2%2,8%111
sem religião51,1%37,0%11,9%111
até 1 SM61,9%31,7%6,4%112
1–2 SM54,7%39,4%5,9%112
2–5 SM43,4%53,1%3,5%112
>5 SM36,0%62,3%1,8%112
PEA formal38,8%58,3%2,9%112
PEA informal45,6%47,2%7,2%112
desocupados68,9%29,6%1,5%112
não PEA56,9%38,8%4,3%112
CO/Norte42,0%52,1%5,9%112
Nordeste65,8%30,5%3,7%112
Sudeste42,0%53,4%4,7%112
Sul34,6%64,5%1,0%112
capital51,5%46,8%1,8%112
RM40,8%54,6%4,6%112
interior46,8%48,4%4,9%112

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 111 · p. 112

Interesse pela campanha entre turnos
GrupoAumentouEstá o mesmoDiminuiuNS/NRPágina
total54,0%34,6%7,7%3,6%63
mulheres53,9%33,4%8,2%4,5%63
homens54,2%36,1%7,1%2,7%63
16–2465,9%21,4%12,6%0,0%63
25–4051,1%38,5%7,3%3,1%63
41–5957,2%33,0%6,4%3,4%63
60+47,2%38,8%7,5%6,5%63
fundamental47,3%37,7%9,5%5,5%63
médio57,3%32,0%8,2%2,5%63
superior58,1%34,8%4,3%2,8%63
católica52,9%36,9%6,3%3,9%63
evangélica54,1%34,9%6,3%4,6%63
outras religiões53,6%36,7%8,5%1,2%63
sem religião58,6%24,5%14,9%1,9%63
até 1 SM45,8%38,4%11,3%4,5%64
1–2 SM52,4%34,3%8,6%4,7%64
2–5 SM56,7%32,8%7,3%3,2%64
>5 SM58,4%34,3%4,7%2,7%64
PEA formal55,7%34,3%7,6%2,4%64
PEA informal53,6%35,9%8,4%2,1%64
desocupados54,5%26,9%11,7%6,9%64
não PEA52,1%35,1%7,2%5,7%64
CO/Norte58,2%29,9%8,4%3,5%64
Nordeste57,1%35,2%5,1%2,5%64
Sudeste52,9%35,0%7,7%4,3%64
Sul47,3%37,7%11,2%3,8%64
capital54,5%35,9%6,4%3,1%64
RM55,7%27,1%12,4%4,8%64
interior53,5%35,7%7,2%3,6%64

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 63 · p. 64

Aprovação ao fim da escala 6x1
GrupoAprovaDesaprovaNS/NRPágina
total66,2%26,4%7,4%78
mulheres70,9%21,8%7,3%78
homens61,0%31,6%7,4%78
16–2472,6%18,5%8,9%78
25–4063,8%28,1%8,1%78
41–5966,3%27,5%6,2%78
60+66,0%26,8%7,2%78
fundamental73,1%21,4%5,5%78
médio62,3%26,9%10,8%78
superior63,2%32,7%4,1%78
católica68,8%26,6%4,5%78
evangélica60,0%31,1%8,9%78
outras religiões62,9%18,9%18,2%78
sem religião73,7%19,8%6,5%78
até 1 SM78,3%14,2%7,4%79
1–2 SM72,7%19,1%8,2%79
2–5 SM62,9%29,1%8,0%79
>5 SM57,7%37,2%5,0%79
PEA formal61,4%30,2%8,4%79
PEA informal69,1%25,9%5,0%79
desocupados64,0%31,5%4,5%79
não PEA71,3%21,4%7,3%79
CO/Norte66,9%28,3%4,8%79
Nordeste78,8%15,0%6,1%79
Sudeste62,4%29,0%8,6%79
Sul54,1%37,2%8,7%79
capital68,8%23,4%7,8%79
RM65,0%24,3%10,7%79
interior65,4%28,2%6,4%79

Total da amostra; percentuais dentro de cada segmento. Bases dos grupos não publicadas.

Fonte: p. 78 · p. 79

08

Nova precisão, mesma obrigação de transparência.

18ª rodada: 2.002 entrevistas CATI, campo de 16 a 18 de outubro, divulgação em 19 de outubro.

Registro informado: BR-04499/2026. A ficha declara cotas de sexo, idade, escolaridade, tipo de telefonia e DDD, cobertura das 27 UFs, referência PNADC anual 2025, primeira visita, e TSE de junho de 2026. Informa margem de ±2 pontos percentuais e confiança de 95% para a amostra total.

A Nexus passa a mostrar uma casa decimal e reapresenta a série histórica nessa precisão. Isso não amplia por si só a precisão amostral. Preservamos a versão anterior do dossiê e suas fontes, sem trocar silenciosamente os valores publicados em 13/10 pelos valores retrospectivos desta edição.

A ficha desta íntegra não declara calibração pelo resultado do primeiro turno. Isso não demonstra ausência de ajustes internos. O código do registro foi lido no relatório; não atribuímos a esta rodada a transcrição do PesqEle da rodada anterior.

Fonte: p. 4

O endereço desta página usa 18/10, data final do campo. A data de divulgação e a identificação da onda nos dados são mantidas separadas.

09

As 128 páginas, organizadas por tema.

O explorador cobre onze perguntas. Os demais capítulos estão na íntegra, com acesso direto abaixo.

TemaConteúdoAbrir PDF
Método e desenhoCotas, referências e arredondamentop. 4
Política e eleiçõesInteresse, polarização e presença declaradap. 6
Voto no segundo turnoEspontânea, estimulada, válidos e sériesp. 20
Voto lembrado e transferências2022, primeiro turno, perfis e Bolsa Famíliap. 26
Firmeza e decisãoPossibilidade de mudança, segunda opção e momento da escolhap. 35
Expectativa e motivaçãoQuem vencerá, razões da escolha e campanhap. 50
Participação políticaSomente quem declarou uma candidatura, 92,4% da amostrap. 65
Escala 6x1Aprovação e reações hipotéticas por posiçãop. 74
Potencial e rejeiçãoEscalas de disponibilidade e combinação das candidaturasp. 87
GovernoAvaliação, aprovação e segmentosp. 98
Problemas do BrasilDuas menções, séries e voto atualp. 114
EconomiaSituação atual, comparação com governo anterior e próximos seis mesesp. 118
Perfil e precisãoComposição, margens informadas e limites de usop. 125

Expectativa de vitória, rejeição e intenção de voto são perguntas diferentes. Problemas admitem duas menções e não somam 100%; economia atual, comparação retrospectiva e futuro usam horizontes diferentes.

10

Fonte preservada. Contas reproduzíveis.

Download oficial conferido em 19/10/2026; nenhuma pesquisa antiga foi substituída.

Recomposição das onze perguntas pelas oito dimensões
PerguntaDimensãoMaior resíduo absoluto
polarizacaosexo0,060 pp
polarizacaoidade0,051 pp
polarizacaoescolaridade0,048 pp
polarizacaoreligiao0,372 pp
polarizacaorenda0,374 pp
polarizacaoocupacao0,065 pp
polarizacaoregiao0,166 pp
polarizacaomunicipio0,047 pp
interessesexo0,041 pp
interesseidade0,054 pp
interesseescolaridade0,111 pp
interessereligiao0,140 pp
interesserenda0,122 pp
interesseocupacao0,085 pp
interesseregiao0,116 pp
interessemunicipio0,061 pp
presencasexo0,042 pp
presencaidade0,044 pp
presencaescolaridade0,066 pp
presencareligiao0,181 pp
presencarenda0,212 pp
presencaocupacao0,036 pp
presencaregiao0,082 pp
presencamunicipio0,070 pp
votosexo0,042 pp
votoidade0,065 pp
votoescolaridade0,102 pp
votoreligiao0,086 pp
votorenda0,181 pp
votoocupacao0,040 pp
votoregiao0,456 pp
votomunicipio0,071 pp
expectativasexo0,065 pp
expectativaidade0,039 pp
expectativaescolaridade0,025 pp
expectativareligiao0,183 pp
expectativarenda0,458 pp
expectativaocupacao0,057 pp
expectativaregiao0,426 pp
expectativamunicipio0,058 pp
potencial_lulasexo0,047 pp
potencial_lulaidade0,050 pp
potencial_lulaescolaridade0,111 pp
potencial_lulareligiao0,064 pp
potencial_lularenda0,406 pp
potencial_lulaocupacao0,056 pp
potencial_lularegiao0,466 pp
potencial_lulamunicipio0,090 pp
potencial_flaviosexo0,031 pp
potencial_flavioidade0,042 pp
potencial_flavioescolaridade0,066 pp
potencial_flavioreligiao0,065 pp
potencial_flaviorenda0,286 pp
potencial_flavioocupacao0,053 pp
potencial_flavioregiao0,402 pp
potencial_flaviomunicipio0,108 pp
avaliacaosexo0,065 pp
avaliacaoidade0,050 pp
avaliacaoescolaridade0,066 pp
avaliacaoreligiao0,151 pp
avaliacaorenda0,234 pp
avaliacaoocupacao0,065 pp
avaliacaoregiao0,406 pp
avaliacaomunicipio0,087 pp
aprovacaosexo0,038 pp
aprovacaoidade0,048 pp
aprovacaoescolaridade0,150 pp
aprovacaoreligiao0,065 pp
aprovacaorenda0,270 pp
aprovacaoocupacao0,073 pp
aprovacaoregiao0,466 pp
aprovacaomunicipio0,045 pp
campanhasexo0,069 pp
campanhaidade0,088 pp
campanhaescolaridade0,100 pp
campanhareligiao0,097 pp
campanharenda0,114 pp
campanhaocupacao0,047 pp
campanharegiao0,140 pp
campanhamunicipio0,046 pp
escalasexo0,053 pp
escalaidade0,058 pp
escalaescolaridade0,080 pp
escalareligiao0,071 pp
escalarenda0,306 pp
escalaocupacao0,080 pp
escalaregiao0,350 pp
escalamunicipio0,077 pp

Os perfis arredondados são normalizados pela própria soma. Todos os resíduos ficaram abaixo de 0,47 pp. Recomposição é controle aritmético da transcrição; não valida recrutamento, precisão ou representatividade.

SHA-256: f6ee08157b9906a8abd4fca2a7a418b329e8895043019bc871b81f12b1eabb45

Também incorporada à reponderação: PoderData de 19/10, íntegra de 33 páginas, campo 16–18/10, 3.000 entrevistas, BR-02586/2026. Publicado 49/46/4/2, que soma 101 por arredondamento. A ficha declara ponderação pelo resultado do primeiro turno. Renda 46/33/21, cruzamento atual na p. 9, perfil com etapa de ponderação não identificada. Válidos publicados 52/48 preservados separadamente.